Далее: Квантовая физика Вверх: Аннотированные вопросы по физике Назад: Электродинамика

Оптика

Основные законы геометрической оптики. Отражение и преломление света. Область применимости геометрической оптики.

Принцип Ферма. Законы отражения и преломления света на плоской границе раздела двух сред. Показатель преломления. Полное отражение.

Отражение и преломление света на сферической поверхности. Сферические зеркала. Линзы. Ход лучей и построение изображений в линзах и зеркалах. Формула тонкой линзы. Оптическая сила. Примеры оптических систем.

Геометрическая оптика как предельный случай волновой.

Свет как электромагнитная волна. Интерференция и дифракция света.

Электромагнитные волны и их свойства. Волновые характеристики видимого излучения. Принцип суперпозиции волн. Когерентность. Интерференция и методы ее наблюдения. Двухлучевая интерференция в пленках и пластинках. Многолучевая интерференция. Интерферометры. Принцип Х.Гюйгенса - О.Френеля.

Дифракция и зоны Френеля. Объяснение прямолинейности распространения света по волновой теории. Дифракция Й.Фраунгофера. Дифракционные решетки. Дифракционная природа изображений.

Взаимодействие света с веществом. Поляризация, дисперсия и поглощение света. Рассеяние света.

Естественный и поляризованный свет. Поляризация при отражении и преломлении. Формулы О.Френеля. Закон Д.Брюстера. Получение и наблюдение поляризованного света. Поляризаторы и анализаторы. Закон Э.Л.Малюса.

Поляризация света в анизотропных средах. Двойное лучепреломление.

Явление дисперсии света, ее виды и объяснение электронной теорией. Виды и характерные особенности спектров. Методы наблюдения дисперсии.

Распространение света в оптически неоднородных средах: рассеяние света, закон Д.У.Рэлея для молекулярного рассеяния света.


Далее: Квантовая физика Вверх: Аннотированные вопросы по физике Назад: Электродинамика

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
09.06.2007