Далее: Содержание и формы контроля Вверх: Федеральный компонент Назад: 3. Содержание дисциплины

4. Содержание лекционно-практического курса

Тема 1. Понятие коммуникации и массовой коммуникации. Содержание коммуникационного процесса и его составляющие

Понятие коммуникации и массовой коммуникации: обзор существующих определений.

Содержание коммуникативного процесса и его этапы. Коммуникативный акт. Понятие коммуникативного пространства. Понятие коммуникативного дискурса. Понятие текста. Первичный и вторичный коммуникативный процессы и их содержание. Симметричная и асимметричная структуры коммуникации. Функции массовой коммуникации.

Объективные условия возникновения массовой коммуникации. Функции массовой коммуникации. Роль массово-коммуникативных процессов в современном социокультурном развитии. Теория массовой коммуникации как исследовательская дисциплина; ее взаимосвязь с социологией, психологией, лингвистикой, нейро-лингвистическим программированием, семиотикой, риторикой и другими науками.

Специфика маркетинговых коммуникаций.

Тема 2. Информация как основной элемент коммуникации

Информация как основной элемент коммуникации. Теория информации. Виды информации. Понятие жизненного цикла информации. Информационная деятельность. Понятие массовой информации. Понятие информационных ресурсов и их классификация. Типы информационных систем и их характерные особенности. Понятие информационного общества и актуальные проблемы создания единого информационного пространства.

Понятие бизнес-информации и информационного маркетинга. Типология маркетинговой информации. Функции маркетинговой информации. Основной и вспомогательный типы бизнес-информации и их характеристики. Типы бизнес-информации по степени доступности.

Основные тенденции и проблемы развития рынка бизнес-информации. Актуальные проблемы развития бизнес-информации в России. Информационная политика в России в области СМИ. "Информационная безопасность" как проблема. Юридические аспекты "свободы слова" в СМИ, в журналистике. Законодательно закрепленные права и обязанности различных субъектов массово-информационной деятельности. Экономические аспекты свободы журналистики.

Журналист как субъект массово-информационной деятельности. Принципы деятельности журналиста. Профессиональная этика журналиста как проблема при сборе и распространении информации.

Тема 3. Теории и модели коммуникации

История становления теории коммуникации и коммуникативистики. Современные концепции массовой коммуникации в работах зарубежных исследователей. "Функционалистская" исследовательская парадигма и ее представители: У. Шрамм, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл о массовой коммуникации. Социокультурное исследовательское направление и его основные положения в работах М. Макклюэна, Т. Адороно, Г. Маркузе, Р. Барта, Ж.  Бодрийара.

Становление российской коммуникативистики. Массовая коммуникация как со-общение культурных опытов человечества. Определение сути теории массовой коммуникации в трудах российских мыслителей и ученых: П. Флоренского, В. Вернадского, М. Бахтина, Г. Шпета, Р. Якобсона, Ю. Лотмана и других. Советская школа исследователей массовой коммуникации в 60-80-е годы. Новейшие теоретические разработки в сфере массовых коммуникаций в 90-ые годы. Обзор существующих моделей коммуникации. Теоретические и прикладные модели коммуникации.

Особенности формирования маркетинговых коммуникаций. Особенности рекламной коммуникации в СМИ и средствах массовых коммуникаций. Суггестивность массмедиального дискурса как важнейший фактор эффективности организации рекламной коммуникации. Специфика взаимоотношений суггестора и сеггерента в рекламной коммуникации в различных массмедиа.

Тема 4. Виды массовой коммуникации

Виды массовой коммуникации. Визуальная и вербальная коммуникация. Особенности визуальной коммуникации. Особенности вербальной коммуникации. Язык как средство категоризации, упорядочения опыта и конструирования человеком мира. Речь как средство коммуникации. Способы передачи информации в речевой деятельности. Понятие речевого акта.

Невербальная коммуникация. Формы невербальной коммуникации: кинесика (язык тела); проксемика (пространство, дистанция); паралингвистика. Теория имиджа. Теория игр. Перфомансная коммуникация. Художественная коммуникация. Мифологическая коммуникация. Маркетинговая коммуникация.

Методы анализа массовой коммуникации.

Тема 5. Специфика функций отдельных средств массовой коммуникации

Система средств массовой коммуникации. Система средств массовой информации как составная часть средств массовой коммуникации. Структура современной медиасистемы и особенности ее элементов. Организационные формы СМИ и особенности их функционирования. Технологии производства информационных материалов. Информационные агентства. Традиционные и новые СМИ. Инфраструктура СМИ и СМК: службы паблик рилейшнз, рекламные и информационные организации, другие производители печатной, аудио- и видеопродукции. Сетевые СМИ.

Особенности функционирования отдельных средств массовой коммуникации. Основные направления изучения средств массовой коммуникации, специфика культурного, социологического, политического, правового, экономического, маркетингового, менеджерского аспектов исследований. Факторы, оказывающие влияние на формирование системы СМИ: аудиторный, политико-кадровый, материально-технический.

Характерные особенности различных форм средств массовой коммуникации и их аудиторий: классификационные признаки СМИ, методы и методики типологического анализа. Типология СМИ и основные типологические группы современной российской журналистики.

Эффективность средств массовой коммуникации. Критерии эффективности средств массовой коммуникации.

Тема 6. Массмедиа в структуре современной жизни общества.

История формирования системы средств массовой информации. Концепции прессы. Концепция "четвертой власти": СМИ как четвертая власть в России и на Западе. "Четыре теории прессы" в интерпретации Сиберта, Шрамма и Питерсона (авторитарная, либеральная, теория социальной ответственности и советская).

Массмедиа в структуре современной общественной жизни: базовые функции. Особенности взаимодействия СМИ и общества. СМИ и ценностные ориентации социума. Деонтология средств массовой информации. Журналистский этический кодекс. Философский аспект свободы СМИ.

Формирование российских средств массовой информации (80-90-е годы): основные этапы.

Тема 7. Основы медиаэкономики

Медиаэкономика: понятие и предмет. Особенности рынка СМИ: сдвоенный рынок товаров и услуг. Конкуренция СМИ на рынке содержания, на рынке свободного времени, на рынке рекламы. Географический рынок СМИ. Типы рыночных структур в медиаиндустрии. Издержки в медиаиндустрии. Современные рыночные стратегии предприятий СМИ. Спрос и предложение в медиаэкономике. Парадокс разнообразия в СМИ. Экономическая медиаполитика зарубежных стран.

Газетная и журнальная индустрия в информационно богатых странах: экономические особенности газетной и журнальной индустрии; типы рыночных структур; ценовая конкуренция; современные тенденции развития. Аудиовизуальный сектор в медиаиндустрии: экономические особенности телевизионной и кабельной индустрии. Коммерческое и общественное телевидение на современном медиарынке. Производство телепрограмм как сектор телеиндустрии. Радио - самое доступное СМИ. Экономика онлайновых СМИ.

Современный рынок российских средств массовой информации. Перспективные модели развития типологических групп СМИ.

Тема 8. Новейшие информационные технологии, тенденции развития СМИ

Новые информационные технологии. Новейшие виды средств массовой коммуникации, основные виды, основанные на новых информационных технологиях. Особенности их функционирования. Гипер-СМИ.

Современные тенденции развития средств массовой коммуникации. Теория информационного общества.

Глобализация средств массовой информации. Концентрация СМИ. Монополизация и огосударствление СМИ.

Тема 9. Реклама в структуре массмедиа

Реклама в структуре современных масс-медиа. Реклама как фактор независимости современных масс-медиа. Особенности рекламы в прессе, аудиовизуальных и других СМК.

Конкуренция СМИ на рынке рекламы. Формы структурирования СМК в рекламной отрасли.

Процесс рекламной коммуникации. Основные составляющие процесса рекламной коммуникации и их характеристики. Субъекты рекламной коммуникации: суггестор и суггерент рекламной коммуникации и их характеристики. Объекты рекламной коммуникации: содержание и восприятие информации в рекламном сообщении. Цели рекламной коммуникации и особенности рекламной коммуникации в СМИ: тропологическая суггестивность массмедиального дискурса. Синтагматика рекламных сообщений различных медиальных обращений: газетных и журнальных, аудиовизуальных, онлайновых. Анализ реальных ситуаций. Проблематика креативности и частотности воздействия рекламны.

Уровни эффективности рекламной коммуникации. Массмедиа как средство доставки сообщений.

Интегрированные маркетинговые коммуникации. Позиционирование медиапланирования в маркетинговом комплексе.

Позиционирование средств массовых коммуникаций и СМИ в системе маркетинговых коммуникаций, инфраструктура медиасистемы на рынке рекламы. Взаимодействие субъектов рекламного рынка. Медиапланирование как неотъемлемая часть рекламной кампании и маркетингового комплекса в целом: цели и задачи медиапланирования.

Тема 10. Планирование и использование информационных каналов в рекламе (медиапланирование)

Определение медиапланирования. Теоретическое и методологическое становление медиапланирования. Понятие и предмет медиапланирования, терминология.

Этапы медиапланирования: медиабриф и его согласование; постановка задачи в медиапланировании; взаимосвязь стратегического, креативного и медийного брифов, содержание функции медийного брифа: обеспечение аудитории для доставки рекламного сообщения.

Медиастратегия и ее содержание: общие принципы формирования медиабюджета, его дифференциация в общем рекламном бюджете, обеспечение реализации маркетинговых стратегий средствами доставки массовой информации; особенности выбора медиа; достижение максимального охвата целевых групп воздействия; расчет частоты доведения рекламного сообщения до аудитории; планирование медиабюджета.

Медиатактика и ее содержание: эффективный охват аудиторий и эффективная частота рекламных контактов; основные принципы распределения общего рекламного давления и интенсивность рекламного давления; скорость аккумулирования целевой аудитории рекламоносителем; особенности выбора основных и вспомогательных рекламоносителей в соответствии с условиями рекламной кампании (местной, региональной, национальной или трансконтинентальной); планирование расходной и доходной части медиабюджета.

Разработка медиаплана - документа, определяющего эффективность рекламного давления, способ и срок достижения результатов, медиавес рекламной кампании, медиабюджет, показатели эффективности медиаплана.

Понятие рекламных ресурсов. Практика приобретения рекламных ресурсов рекламоносителя.

Медиамикс и эффект синергии.

Медиавес и его измерение. Понятия: PUT, HUT, PUR, рейтинг, доля (Share) - и их соотношение. Количество предъявлений (Impressions). Охват (Reach). Охват в прессе. Измерение охвата. Частота (Frequency). Частота в прессе. Измерение частоты. GRP. Взаимосвязь частоты и охвата. Применение GRP/TRP. Охват/частота на телевидении. Охват/частота на кабельном телевидении. Охват/частота на радиорекламе. Охват/частота в наружной рекламе. Шоуинг (Showing). Охват/частота в прессе. Применение охвата/частоты. Использование показателя Impressions. CPM. CPP. Индекс (Index).

Медиамикс (Media mix). Частотное распределение. Накопление частоты.

Тема 11. Особенности выбора носителей рекламы.

Медиаисследования рекламной привлекательности потенциальных рекламоносителей. Медиапредпочтения целевой аудитории - объект изучения медиаметрии. Основы медиаметрии: понятие, назначение, основные формы медиаисследования. Социально-демографическая структура аудитории СМИ и СМК. Методические параметры медиаисследований: выборка исследования; вероятностные и невероятностные выборки; ошибка выборки; география исследования; периодичность проведения исследования.

Технологии проведения исследований. Методы сбора информации: почтовое анкетирование; анкетирование с использованием газет; дневниковый метод; телефонное интервью; личное интервью. Методики исследований аудитории эфирных СМИ, печатных изданий; особенности измерения телевизионной аудитории.

Рекламоспособность СМИ и критерии ее оценки. Традиционные, нетрадиционные и специализированные средства массовой коммуникации. Особенности рекламоносителей на ТВ, в прессе, на радио, в наружной рекламе, рекламе на транспорте и в транспорте, в Сети Интернет и в иных СМК: на DVD и CD, книжной продукции, справочниках, на местах продаж, аэрорекламе, в адресной рассылке, выставках и ярмарках, спонсоринге и т. п. Сравнительный анализ эффективности методов исследований запоминаемости рекламы в различных СМИ.

Принципы отбора рекламоносителей: влияние маркетинговых характеристик объекта рекламы на выбор каналов распространения рекламы.

Масс-медиа и рекламные носители Ярославского региона.

Общие принципы проектирования новых рекламоносителей: общие проектные подходы и практическое применение системно-проектного подхода. Анализ конкретных ситуаций.

Тема 12. Стратегия и тактика медиапланирования

Алгоритм постановки задачи (медиабриф) - подготовка исходных маркетинговых данных: характеристики товара, фазы жизненного цикла товара, анализа и характеристики целевой группы; маркетинговой стратегии продвижения товара; медийного целеполагания; анализа конкурентной ситуации; анализа уровня "информационного шума" в товарной группе.

Алгоритм разработки медиастратегии; подготовка медиапредпочтений ЦА в регионе; выбор блок-схемы медиамикса; формирование медиабюджета; выбор оптимизации минимальной эффективной частоты: теория трех контактов Кругмана (3+), модели эффективной частоты Джозефа Острова и Росситера-Данахера, модель модели STAS и CDMC.

Алгоритм разработки медиатактики. Схемы охвата; типы паттернов и условия их применения для устойчивых товаров: моделирование в медиапланировании. Модели прогнозирования рейтинга. Оценка рекламоспособности СМИ и средств массовой коммуникации. Методы и применяемые методики, сравнительный анализ рекламоносителей реальных ситуаций по показателям рекламоспособности: селективности аудитории, потенциала охвата, скорости аккумулирования аудитории, географической гибкости, срока оплаты до размещения, контроля предъявления рекламного сообщения, расположения во время объявления, стоимости, стоимости на тысячу предъявлений.

Оценка емкости рынка медиа: типология рекламоносителей, структурирование и ранжирования рекламоносителей, расчет объемов реализации.

Тема 13. Медиаплан. Контроль и оценка его эффективности

Медиаплан. ТВ: выбор эффективного времени трансляции. Пресса: выбор эффективного расположения и площади. Радио: выбор эффективного времени трансляции. Наружная реклама и транспорт: выбор эффективной формы подачи и расположения.Разработка плана окупаемости медиарасходов.

Управление процессом распространения рекламы. Нормативные документы и акты, регламентирующие этот процесс. Алгоритм управления процессом распространения рекламы.

Использование компьютерных программных пакетов в медиапланировании.

Оптимизация работ по исполнению медиаплана. Медиабаинг - закупка рекламного времени и рекламной площади. Субъекты процесса: агентства - медиаселлеры и медиабайеры. Экономическая эффективность привлечения к исполнению работ по медиапланированию сторонних специализированных организаций в качестве субподрядчиков. Методика организации закупки рекламного времени и площади. Поиск субподрядчиков и критерии их выбора. Организация тендера. Оплата услуг. Практические ситуации.

Мониторинг прохождения рекламной кампании. Отслеживающие исследования. Измерение эффекта рекламы. Стоимость исследований. Статистические источники, изучающие носители рекламы: Великобритания, США, Россия. Контролирующие организации.

Использование компьютерных программных пакетов в медиапланировании.


Далее: Содержание и формы контроля Вверх: Федеральный компонент Назад: 3. Содержание дисциплины

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008