Далее: Федеральный компонент Вверх: Сборник программ Назад: Вступительная статья

Отзыв рецензента

Рецензируемая работа представляет собой сборник учебно-методических материалов, которые обеспечивает практику специальной подготовки студентов специальности 350700 - "РЕКЛАМА". Подготовленный преподавателями кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ, он отражает накопленный опыт методического осмысления и сопровождения специальной подготовки будущих рекламистов. Опираясь на требования стандарта, преподаватели предлагают свои оригинальные проекты видения, разработки наиболее сложных, профессионально значимых, заявленных, но не прописанных в стандарте тем курсовой подготовки будущего специалиста по рекламе.

Считаю возможным позитивно оценить данную работу по следующим основаниям.

Во-первых, данная работа чрезвычайно актуальна. Она отвечает сегодняшним требованиям подготовки специалиста в вузе, где на первый план выдвигается задача формирования всех видов компетенций, которые определяют в настоящее время социальную и профессиональную успешность выпускника. Все эти новые тенденции нашли отражение в научно-концептуальных и практико-ориентированных подходах, заявленных авторами рецензируемой работы.

Во-вторых, достоинством работы является теоретическая обснованность прикладных идей подготовки специалиста по рекламе в вузе. При разработке комплекта учебно-методических материалов авторы опирались как на общие научные знания в области интегрированных маркетинговых коммуникаций, психологии рекламной деятельности, теории массовой культуры и технологии медиаобразования, так и на знание технологии обучения специалиста в высшей школе, где отдается предпочтение самостоятельной работе студента, целенаправленно и грамотно организованной, где компетентностный подход, отраженный в задачах каждой программы, позволяет формировать специальные навыки c учетом реальных требований профессиональной сферы. Содержание комплекта учебно-методических материалов обеспечивает, благодаря согласованности основательных теоретических положений и современных подходов вузовской методики, целостность системы обучения и практической подготовки специалиста рекламной отрасли.

В-третьих, представленные материалы отвечают требованиям комплексного и системного подхода в организации специальной подготовки будущего профессионала c учетом новых технологий в преподавании, новых подходов к организации самостоятельной работы и контроля за знаниями студентов. Это является прообразом будущей модульной организации учебного процесса в вузе. Использованные авторами пособия задания для организации индивидуального или группового проектирования, тематика контрольных вопросов и реферативных заданий, задания на основе тестовой проверки знаний в программе самостоятельной работы, обязательное указание критериев оценки знаний и "стоимости" разных видов заданий позволяют студентам осознанно подойти к самостоятельной работе в ходе профессиональной подготовки: выбрать индивидуальную траекторию обучения, постоянно закреплять и совершенствовать знания по основным темам курса, cделать их инструментальными, профессионально ориентированными. Материалы представленных программ универсальны по своей "методической самодостаточности" и поэтому могут быть использованы преподавателем-практиком, работающим в рамках профессиональной подготовки специалиста по рекламной коммуникации или связям с общественностью.

Рецензируемый комплект материалов известен научному и вузовскому сообществу, данные материалы многократно обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам подготовки профессионалов в области рекламы, и получили позитивную поддержку научной общественности. Данное программное обеспечение проходило апробацию в реальной практике: материалы представленных в сборнике программ использовались преподавателями в течение ряда лет во время чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий в Ярославском государственном педагогическом университете, в Международном университете бизнеса и новых технологий, в Ярославском филиале Академии предпринимательства при правительстве Москвы; в системе повышения квалификации работников рекламной сферы, менеджмента организации, связей с общественностью, - и получили положительную оценку у обучающихся.

Все вышесказанное позволяет рекомендовать данные материалы к публикации и быть уверенным, что данное пособие найдет применение и будет по достоинству оценено в практических опытах тех, кто занимается подготовкой специалистов по рекламе, а также специалистов по связям с общественностью, социально-культурного сервиса и туризма.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общественных связей и рекламы
Санкт-Петербургского государственного университета
А. Д. Кривоносов


Далее: Федеральный компонент Вверх: Сборник программ Назад: Вступительная статья

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008