Далее: Схема планирования работы по Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Практические занятия № 8

Материалы для подготовки к практическим занятиям

Планирование уроков литературы

Литература в школе... является процессом планомерного, систематического воздействия на душу ученика под ответственным наблюдением и руководством преподавателя. ...Поскольку литература становится предметом, изучаемым в школе, она становится предметом науки, а наука требует... известного плана и системы.

А.Т.Твардовский

Известный методист М.А.Рыбникова заметила, что одна из самых главных опасностей в работе словесника - бессистемность. Система в преподавании не возникает сама собой, ее нужно создать. Поиски системы в преподавании неизбежно выводят учителя за рамки одного, ближайшего урока, ведь каждый урок должен взаимодействовать с другими уроками темы, раздела. Перспективное планирование литературной темы обеспечивает наличие системы в обучении. Оно помогает представить последовательность уроков, место и цели каждого урока в системе изучения произведения, задачи образования, воспитания и литературного развития учащихся, решаемые при изучении всей темы и на каждом уроке в отдельности. Работая над планированием, учитель решает, какие наглядные пособия и технические средства обучения он может использовать на уроках. Необходимо заранее определить темы итогового сочинения, чтобы вести к нему целенаправленную подготовку.

Конечно, обсуждение того или иного вопроса в классе может пойти неожиданным для учителя путем и учитель должен быть готов к изменению обстановки, к импровизации. Нельзя предусмотреть всего, но хорошо продуманное планирование поможет скорректировать намеченное заранее.

Перспективное планирование литературной темы позволяет избежать типичных недостатков работы: изолированности урока в системе уроков по теме, отсутствия единства всех элементов урока, немотивированности домашнего задания и форм его проверки, отсутствия системы формирования читательской культуры, теоретико-литературных понятий, развития речи.

Данная ниже схема планирования поможет начинающему учителю составить планирование конкретной литературной темы.



Подраздел
Далее: Схема планирования работы по Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Практические занятия № 8

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.11.2007