Далее: Планирование литературной темы в Вверх: Методическое обоснование урока Назад: Конспект 2-го урока

Вопросы и задания к разделу

1. Прочитайте вступительный раздел пособия ("Введение"). Какой цели служит планирование учебного материала?

2. Познакомьтесь с конспектом 1-го урока по изучению сказки К.Г.Паустовского "Теплый хлеб". Мотивируйте структуру урока, выделите его этапы. Проанализируйте методическое обоснование 1-го урока. Как соотносятся методическое обоснование и конспект урока?

3. В конспекте 2-го урока выделите его этапы. Как поставлена и разрешена цель урока? Составьте методическое обоснование 2-го урока (письменно - разделы, отмеченные *).

4. Могли бы, с вашей точки зрения, уроки по изучению сказки "Теплый хлеб" быть другими? Предложите свои варианты для школ и классов с альтернативными формами обучения (классы с углубленным изучением литературы, классы коррекции, гимназия, лицей, колледж).

5. Познакомьтесь с таблицей планирования темы "К.Г.Паустовский. 5 класс". Соотнесите планирование с программой. Мотивируйте количество, темы и формы (где они указаны) уроков. В какой мере таблица планирования на каждый урок позволяет определить замысел учителя, внимание к вопросам мастерства, основные виды классной и домашней деятельности учеников?

6. Расчертите таблицу планирования системы уроков по произведению, указанному преподавателем, включая урок внеклассного чтения и, если нужно, урок развития речи. Определите темы и методические формы уроков.

7. Пользуясь образцом и "Советами методиста" (раздел "К планированию"), составьте таблицу планирования на каждый урок.

8. По указанию преподавателя разрабатывайте методические обоснования и конспекты уроков, пользуясь образцом и "Советами методиста" (раздел "К конспекту урока").


Далее: Планирование литературной темы в Вверх: Методическое обоснование урока Назад: Конспект 2-го урока

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.11.2007