Далее: Организация творческой деятельности учащихся Вверх: Советы методиста1 Назад: К проведению урока

План анализа урока литературы

Общее впечатление от урока.

Цель урока. Когда, насколько четко и проблемно она была поставлена, как разрешалась в системе учебных ситуаций и в результате урока.

Методическая форма урока. В какой мере она отвечает поставленной цели, особенностям изучаемого материала?

Насколько оправдана структура урока? Выделить основные этапы, определить задачу каждого, методы и приемы работы, способы организации деятельности школьников. Ваши замечания по каждому этапу.

Характер работы с книгой (знание учениками текста, умение его использовать, ориентироваться в книге). В какой мере решались задачи литературного развития учеников?

Организация работы: подготовка учеников к уроку, характер проверки домашнего задания. Наличие необходимых знаний и умений. В какой мере домашнее задание к следующему уроку решает задачи закрепления и подготовки к изучению нового материала? Предупреждены ли трудности, с которыми встретятся ученики? Использование доски, материалов кабинета, необходимых пособий.

Поведение учителя на уроке (стиль общения с учениками, тактичность, доброжелательность, требовательность). Воспитание интереса к предмету. Оценка знаний учеников. Человеческая педагогическая и эстетическая культура учителя.

Эффективность урока. Над чем учителю следует работать, в чем совершенствоваться?


Далее: Организация творческой деятельности учащихся Вверх: Советы методиста1 Назад: К проведению урока

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.11.2007