Далее: Приложение 2 Вверх: Педагогическая практика студентов по Назад: Отчетная документация:

Приложение 1

План анализа урока литературы

1. Общее впечатление от урока.

2. Цель урока. Когда, насколько четко и проблемно она была поставлена, как разрешалась в системе учебных ситуаций и в результате урока.

3. Методическая форма урока. В какой мере она отвечает поставленной цели, особенностям изучаемого материала?

4. Насколько оправдана структура урока? Выделить основные этапы, определить задачу каждого, методы и приемы работы, способы организации деятельности школьников. Ваши замечания по каждому этапу.

5. Характер работы с книгой (знание учениками текста, умение его использовать, ориентироваться в книге). В какой мере решались задачи литературного развития учеников?

6. Организация работы: подготовка учеников к уроку, характер проверки домашнего задания. Наличие необходимых знаний и умений. В какой мере домашнее задание к следующему уроку решает задачи закрепления и подготовки к изучению нового материала? Предупреждены ли трудности, с которыми встретятся ученики? Использование доски, материалов кабинета, необходимых пособий.

7. Поведение учителя на уроке (стиль общения с учениками, тактичность, доброжелательность, требовательность). Воспитание интереса к предмету. Оценка знаний учеников. Человеческая педагогическая и эстетическая культура учителя.

8. Эффективность урока. Над чем учителю следует работать, в чем совершенствоваться?

План отчета о педпрактике по литературе

студента V курса.

1. Даты и темы проведенных уроков, оценка за каждый урок (подписывается методистом или учителем).

2. Трудности, встретившиеся при планировании литературной темы.

3. Трудности в разработке методического обоснования и конспекта урока.

4. Достоинства своих уроков. Какие методы и приемы работы были успешно выполнены? Как прошла работа по обучению выразительному чтению, развитию воображения, активизации мыслительной деятельности, формированию интереса к предмету?

5. Недостатки своих уроков, их причины и возможные способы устранения.

6. Как велась подготовка к уроку внеклассного чтения? Как было организовано и контролировалось чтение произведения? Достоинства и недостатки урока.

7. Трудности, встретившиеся при анализе собственных уроков и уроков товарищей.

8 Достоинства и недостатки уроков товарищей.

9. Изучение опыта работы учителя: мастерство словесника, оснащенность кабинета литературы, виды внеклассной работы по предмету, тематика и особенности проведения факультативов. Что из опыта работы учителя и школы вы хотели бы внести в свою будущую педагогическую деятельность?

10. Сколько посещено уроков литературы в старших классах? Их темы. Чем, на ваш взгляд, отличается преподавание литературы в старших классах от преподавания в среднем звене?

11. Как использовалась научно-методическая литература по предмету? Список использованных пособий. Дать краткий анализ одного методического пособия по изучению литературного произведения.

12. Удовлетворены ли вы итогами педагогической практики по литературе? Чему научились вы во время практики? Что еще нужно для подготовки к учительской работе?

Предложения по улучшению подготовки и проведения практики по литературе.


Далее: Приложение 2 Вверх: Педагогическая практика студентов по Назад: Отчетная документация:

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
31.01.2008