Далее: Выписка из Госстандарта Вверх: Федеральное агентство по образованию Назад: Федеральное агентство по образованию

Введение

Все познается в сравнении, - гласит народная мудрость. Как важная операция мышления, сравнение издавна занимало значительное место в общем арсенале средств научного познания. Человек гораздо лучше осмысливает незнакомое явление, когда сравнивает его со знакомым.

Сравнением различных систем образования: зарубежных друг с другом, с отечественной, занимается раздел педагогической науки, получивший название сравнительная педагогика, или компаративистика. Как учебная дисциплина она имеет исключительное значение для подготовки студентов к педагогической деятельности, ибо предоставляет поле для размышлений и анализа, позволяет выявить возможности и перспективы прежде всего отечественной системы образования. Таким образом, роль этой науки в формировании критического мышления бесспорна. Осознали это еще в конце XIX века: в 1898/99 учебном году профессор педагогического колледжа Колумбийского университета Дж. Рассел провел первый в истории курс по сравнительной педагогике.

Современный мир предъявляет человеку новые требования, признавая особую значимость тех сфер научного знания, которые направлены на поиск взаимообогащения культур. Глобализация, информатизация, компьютеризация, повышение мобильности, - все эти общественные явления непосредственным образом затрагивают образовательную среду. Участие в Болонском процессе, введение единого государственного экзамена, переход к обязательному 11-летнему образованию, многоуровневой системе высшей школы демонстрируют способность России к модернизации образования с учетом передового зарубежного опыта, а также интеграцию отечественной системы в мировое образовательное пространство. Изучение сравнительной педагогики дает представление о причинах современных реформ, образцах, которые используются в ходе реформирования, и предполагаемых результатах.


Далее: Выписка из Госстандарта Вверх: Федеральное агентство по образованию Назад: Федеральное агентство по образованию

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.10.2007