Далее: Отечественные сравнитологи Вверх: Галерея портретов Назад: Галерея портретов

Зарубежные компаративисты

\includegraphics[width=1.14in,height=1.39in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met626.eps}

Марк-Антуан Жюльен (Парижский) (1775-1848) - основоположник сравнительной педагогики. Впервые поставил вопрос об изучении международного опыта развития образования как особом направлении научных исследований. Жюльен активный участник Великой французской революции, сторонник Робеспьера, видный публицист.

В 1817 году он опубликовал брошюру под названием "Набросок и предварительные заметки к работе по сравнительной педагогике", в которой был проведен анализ школьно-педагогического опыта Франции и Швейцарии, а по сути - сделана первая попытка научного анализа сопоставления педагогических систем разных стран.

Жюльен считал необходимым создать международный исследовательский орган для классификации и сравнения содержания и методов обучения в воспитательных учреждениях различных стран Европы. Кроме того, он видел в сравнительной педагогике одно из важнейших средств выработки общей для всех европейских стран педагогической теории, которая способствовала бы культурному прогрессу и сплочению народов. Для того, чтобы педагогика была позитивной наукой, писал он, она должна основываться на анализе фактического материала разных стран; необходимо упорядочить сбор разнообразных фактов и определить способы их систематизации, т.к. без этого педагогическая деятельность и ее результаты остаются зависимыми от субъективных и ограниченных взглядов, от капризов и своеволия тех, кто занимается обучением.

Виктор Кузен (1792-1867) - французский философ, политический деятель. С 1828 года - профессор Сорбонны. По поручению правительства Франции в 1830-х годах несколько раз выезжал в Пруссию для изучения ее системы образования. Результатом явились обстоятельные доклады о немецких учебных заведениях, содержании и методах их деятельности. В 1840 году получил должность министра просвещения. Проведённые им реформы преследовали цель сближения университетов с церковью.

\includegraphics[width=1.43in,height=1.50in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met627.eps}

Хорас Манн (1796-1859) - американский общественный деятель и педагог. В 1837-48 годах возглавлял созданное по его инициативе Бюро по делам образования штата Массачусетс. В результате посещения семи европейских стран и знакомством с их системами образования составил несколько докладов, которые нашли отклик в обществе и повлияли на принятие школьного закона штата (1837), ставшего образцом для аналогичных законов других штатов Новой Англии. В 1858 году создал первый в США педагогический журнал ("Common School Journal").

Генри Барнард (1811-1900) - деятель просвещения, один из пионеров сравнительной педагогики в США. Совершил ряд "педагогических путешествий" по европейским странам. Известность в педагогических кругах получила его 2-томная монография "Системы, учреждения и статистика народного образования в различных странах". Основал первые в США курсы усовершенствования учителей (1839). В 1855 году основал журнал "American Journal of Education" ("Американское просвещение") -- своеобразную энциклопедию педагогических знаний. В 1867-70 годах был первым комиссаром просвещения США.

Дж. Рассел - американский педагог, профессор педагогического колледжа Колумбийского университета, который прочитал первый курс по сравнительной педагогике (1898/99 учебный год).

\includegraphics[width=1.10in,height=1.69in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met628.eps}

Доминго Фаустино Сармьенто (1811-1888) - аргентинский государственный и общественный деятель, писатель, историк и педагог. В 1836 году основал первую в стране школу для девочек. Выступал за светское образование, полагал, что просвещение приведёт к равенству классов и общественной гармонии. Одна из наиболее значительных работ Сармьенто - "О народном образовании" (1849) - была написана им после изучения постановки образования в Европе и США. С 1860 по 1868 годы являлся министром просвещения, а в 1868 году стал президентом Аргентины. При нём были построены железные и шоссейные дороги, открыта астрономическая обсерватория, создана Академия наук, построены школы, библиотеки, больницы.

Макс Сэдлер (1861-1943) - известный английский компаративист. Был одним из первых, кто указал на необходимость иметь основательные знания о том, что происходит не только в самой школе, но и за ее пределами, чтобы понять характер и дух национальной системы образования. С тех пор сравнительное изучение национальных школьных систем неизменно производится исходя из анализа общественных процессов, обуславливающих состояние и развитие образования в странах. По инициативе Сэдлера в 1894 году в Лондоне было создано специальное учреждение, задачами которого являлись сбор информации о развитии английской и зарубежной школ; составление каталогов новейших книг и статей, а также подготовка аналитических докладов. Это учреждение получило название Ведомство педагогических отчетов и исследований; с 1895 года оно возглавлялось Сэдлером. Считал одной из главных своих задач внедрение английской системы образования и воспитания в Британские колонии. Распространение западных моделей образования в странах Азии, Африки, Латинской Америки современные исследователи рассматривают как способ колониального подчинения народов этих континентов.

Пол Монро (1869-1947) - американский педагог, историк образования. Преподавал в Колумбийском университете, первый директор Международного педагогического института при нем (с 1923). Возглавлял ряд учебных заведений в США и за рубежом, принимал участие в деятельности различных просветительских миссий, изучая школьное дело в странах Латинской Америки и Азии, разработал проекты реорганизации школ. В "Истории педагогики" (1907) предложил концепцию, согласно которой в каждом историческом периоде развития общества выделяется центральная идея, лежащая в основе воспитания (так, первобытное воспитание предстаёт как "непрогрессирующее приспособление", восточное - как "повторение", древнегреческое - как "прогрессивное приспособление", средневековое - как "дисциплина" и т.д.).

Монро противопоставил два метода - обучение как повторение (активная роль принадлежит учителю) и обучение как творчество (главенствующую роль играет активность учащегося). Он считал, что обучение как повторение лежит в основе восточной культуры, особенно китайской, и в значительной степени характерно для системы европейского образования. Обучение как творчество связывал с американским образованием.

Джозеф Алберт Лоурайс (1902-1981) - английский педагог, специалист в области сравнительной педагогики. С 1946 года - первый профессор сравнительной педагогики, в 1970-76 годах являлся директором Атлантического института педагогики в Галифаксе (Канада). С 1948 по 1970 годы возглавлял "Международный ежегодник по вопросам педагогики", а также был одним из организаторов "странствующих" семинаров по изучению систем образования в различных странах. Основатель и президент Европейского общества сравнительной педагогики (1961-1970).

Любомир Крнета (1915-1980) - сербский педагог. Окончил Учительский институт в г. Баня-Лука (1935). Организатор кафедры педагогики и психологии Белградского университета. Принимал активное участие в послевоенных школьных реформах и в подготовке законодательства страны в сфере образования. Разрабатывал теоретические проблемы педагогики и дидактики, истории образования и сравнительной педагогики, популяризировал достижения советской системы просвещения.

Уильям Фрейзер Коннел (род. 1916) - австралийский педагог, специалист по сравнительной педагогике и истории образования. Принимая участие в осуществлении в 60-70-е гг. реформы австралийской школы и создании всеохватывающей средней школы, говорил о необходимости создания разнообразных курсов и специальных программ для удовлетворения различных потребностей и творческих интересов учащихся, что нашло отражение в новых реформах. Первый издатель и редактор "Австралийского педагогического журнала" (с 1957). Сторонник прагматической педагогики. Догматизму и формализму в обучении и воспитании стремится противопоставить активные методы работы с детьми. Является президентом Общества историков педагогики Австралии и Новой Зеландии.

Автор труда "История образования в мире в ХХ веке" (1980), в котором проследил развитие образования и педагогической теории с 1890 по 1985 годы в странах Западной Европы, Америки, Африки, в Японии, Китае, Индии, а также с 1917 по 1975 годы в СССР. В этой работе большое внимание уделил развитию образования в различных регионах СССР, особенно в азиатском. В спец. главе дал высокую оценку педагогической деятельности и творческому наследию А.С. Макаренко как "одному из главных архитекторов преобразования школы". Отметил роль В.А. Сухомлинского в развитии современной педагогической мысли.

Брайан Холмс (род. 1920) - английский педагог, специалист в области сравнительной педагогики. С 1953 года работал в Институте сравнительной педагогики Лондонского университета. В 1973-77 годах являлся президентом Европейского общества сравнительной педагогики, в 1975-77 годах - председателем Международного совета обществ сравнительной педагогики. С 1982 года стал президентом Лондонской ассоциации компаративистов. Составитель справочников ЮНЕСКО по образованию.

Леонгард Фрёзе (1924-1994) - немецкий педагог, доктор философии, профессор. Преподавал в университетах Германии и США. Проводил исследования в области компаративистики, в частности, истории русской педагогики. Внес большой вклад в изучение педагогического наследия А.С. Макаренко. Инициатор наиболее полного в мире 20-томного издания сочинений Макаренко.

Оскар Анвайлер (род. 1925) - немецкий историк и педагог, который специализировался на истории России ХХ века. В 1963-64 - профессор высшей педагогической школы в Люнебурге; в 1964-90 - профессор Рурского университета. С 1972 года руководил лабораторией сравнительных исследований в области образования. В 1975-91 - вице-президент Германского общества по изучению Восточной Европы; в 1973-1977 - вице-президент Европейского общества сравнительной педагогики. С 1965 - один из издателей журнала "Образование и воспитание".

В ряде трудов дал анализ феномена советской школы и педагогики. В отличие от многих советологов, историю советской школы и педагогической науки рассмотрел как часть мировой и российской истории педагогики. В своем фундаментальном труде "История школы и педагогики в России с конца эпохи царизма до начала сталинской эры" (1964) выявил основные методологические подходы к проблематике сравнительно-педагогических исследований для стран с различными политическими системами. Многие публикации по вопросам советской образовательной политики привлекли внимание западных исследователей к педагогическому опыту школы в СССР и стран Восточной Европы.

Майорек Чеслав - польский педагог, профессор педагогики Краковского и Жешувского университетов. Исследует историко- и сравнительно-педагогические вопросы развития школы в условиях социальных изменений.


Далее: Отечественные сравнитологи Вверх: Галерея портретов Назад: Галерея портретов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.10.2007