Далее: Приложения Вверх: Галерея портретов Назад: Зарубежные компаративисты

Отечественные сравнитологи

\includegraphics[width=1.51in,height=1.51in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met629.eps}

Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) - педагог, основоположник научной педагогики в России. Именно Ушинский положил начало систематическому изучению зарубежных систем образования в России. Такая возможность представилась ему после отставки из Смольного института благородных девиц. Педагог получил командировку за границу для изучения постановки женского образования и составления учебника по педагогике. Сам он называл эту командировку ссылкой.

Ушинский пробыл в Европе 5 лет (с 1862 по 1867 годы). Посетив несколько стран, он составил обстоятельный обзор женского образования за рубежом, изучил постановку начальной школы в Швейцарии и отразил ее в статье "Педагогическая поездка по Швейцарии".

Характеристики, данные им более ста лет назад французской и английским системам, не потеряли актуальность и сейчас. Например, рассматривая французскую систему образования, он отмечал, что для нее характерны строжайшая централизация и административное единообразие. "Централизация учебной части во Франции, - писал Ушинский, - доведена до крайности и не только одно училище служит вернейшим повторением другого, но все они действуют разом, по команде как хорошо дисциплинированная рота. Каждый чиновник министерства, взглянувши на часы, может с уверенностью сказать, что в этот час во всех гимназиях Франции переводится или разбирается с одними и теми же комментариями (которые также ежегодно определяются министерством) одна и та же страница Цицерона или пишется сочинение на одну и ту же тему".

\includegraphics[width=1.29in,height=1.50in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6210.eps}

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) - писатель, мыслитель, педагог. Во время своих поездок в Западную Европу (1857, 1860-61 годы) Толстой с интересом изучал зарубежный опыт образования, что привело к "страстному увлечению педагогическим делом". Он создал в Ясной Поляне бесплатную начальную школу для крестьянских детей, способствовал открытию более двадцати начальных школ в Тульской губернии. В 1862 году издавал педагогический журнал "Ясная Поляна" (вышло 12 номеров), в котором печатал свои педагогические статьи и рассказы для детей. Проповедовал свободную, лишённую строгой программности и казённой дисциплины систему образования и воспитания. (На фото - Л.Н. Толстой с учениками Яснополянской школы).

Николай Христианович Вессель (1834-1906) - педагог и публицист. Один из основателей Петербургского педагогического общества (1869), член Совета министров (1897-1900). Разработал демократический проект реформы, предусматривающий преемственность учебных заведений в России. С 1864 по 1882 годы являлся редактором "Педагогического сборника", в котором публиковал и свои статьи (в частности, "Училищные системы Пруссии, Австрии, Швейцарии и Франции" (1869) и др.).

\includegraphics[width=1.42in,height=1.63in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6211.eps}

Дмитрий Дмитриевич Семенов (1835-1902) - педагог, деятель народного образования. В 1878 году был назначен директором Закавказской учительской семинарии, имевшей русское, грузинское, армянское отделения (при Семенове открылось также азербайджанское). Автор ряда трудов по истории просвещения в России и Европе. В 1866 году в журнале "Педагогический сборник" он опубликовал "Отчет о педагогическом путешествии по Германии и Швейцарии".

\includegraphics[width=1.30in,height=1.55in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6212.eps}

Екатерина Николаевна Янжул (1855-1927) - деятель народного образования, журналист, переводчица педагогической литературы. Известность получила публикацией статей статей и книг по истории, состоянию, проблемам и тенденциям развития школы и педагогики в Западной Европе и Америке, которые она изучала во время поездок в зарубежные страны. Была российским корреспондентом зарубежных педагогических журналов. В 1896 году в "Вестнике воспитания" выступила с серией статей "Чем отличается американская школа от русской" и издала на их основе дополненную новыми материалами книгу "Американская школа. Очерки методов американской педагогики".

В своих работах актуализировала проблемы зарубежной школы и педагогической науки, волновавшие российскую общественность: значение школы, образования, грамотности в обществе, их роль в развитии культуры, повышении производительности труда, инновационные процессы в дидактике и методике преподавания и т.д. Исследуя эти проблемы, Янжул предостерегала от немедленного и бездумного копирования зарубежного опыта, побуждала к обсуждению общего и особенного.

\includegraphics[width=1.31in,height=1.67in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6213.eps}

Павел Григорьевич Мижуев (1861-1932?) - педагог, публицист. Историк образования, автор трудов по истории западно-европейской и американской школы конца XIX - начала ХХ веков. В книгах "Образование во Франции" (1900), "Школа и общество в Америке" (1902), "Современная школа в Европе и Америке" (1912) содержатся интересные сравнительные характеристики школьных систем в западных странах. Вел хронику по вопросам просвещения за рубежом в педагогических журналах ("Русская школа", "Педагогический сборник" и др.), писал на эти темы в "Педагогической энциклопедии" (1930).

\includegraphics[width=1.26in,height=1.42in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6214.eps}

Альберт Петрович Пинкевич (1883/84-1937) - педагог, организатор системы народного образования Советской России, доктор педагогических наук. Один из организаторов Петроградского педагогического института им. А.И. Герцена (1918) и Уральского университета (1920). Автор первых советских учебников по педагогике. Разрабатывал проблемы влияния социальной среды на формирование личности, организации учебного процесса в советской школе, формирования детского коллектива и его самоуправления, трудового воспитания и др. Пинкевичу принадлежит ряд исследований по истории педагогики, проблемам народного образования Америки, Франции, Германии, Австрии и др. Редактировал "Бюллетень зарубежной педагогики". Был репрессирован, а в 1956 году посмертно реабилитирован.

\includegraphics[width=1.13in,height=1.56in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6215.eps}

Борис Львович Вульфсон - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, автор 150 научных работ, в том числе 10 книг. В его трудах освещены тенденции и перспективы развития образования в современном мире, выявлены их глобальные закономерности и национальная специфика, разработаны методологические и теоретические проблемы сравнительной педагогики. Член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник лаборатории изучения образования и педагогики в зарубежных странах.

Малькова З.А. (р. 1921) - педагог, академик РАО, доктор педагогических наук. С 1986 года являлась Председателем Научного совета по сравнительной педагогике АПН СССР и членом Исполкома Международного конгресса сравнительной педагогики. Предложила способы выявления и описания тенденций развития образования, критерии оценки состояния образования на региональном и национальном уровнях. Руководитель международных и национальных проектов, автор учебных программ и пособий для учителей в области сравнительной педагогики. Основные педагогические труды: "Современная школа США" (1971); "Школа и педагогика за рубежом" (1983); Школьные реформы в развитых странах Запада" (1992).

Николай Дмитриевич Никандров (р. 1936) - доктор педагогических наук, профессор, действительный член и президент Российской Академии Образования. Основные направления научных исследований - сравнительная педагогика, методология педагогики, дидактика высшей педагогической школы. В работах 70-х гг. дал сравнительный анализ систем высшего образования некоторых стран Запада ("Современная высшая школа капиталистических стран. Основные вопросы дидактики" (1978), предложил трактовку сравнительной педагогики в единстве её описательной, объяснительной и конструктивной функций. Автор "Международной энциклопедии образования" ("The International encyclopedia of education", Oxford (1994).

\includegraphics[width=1.41in,height=1.25in]{D:/html/work/link1/metod/met63/met6216.eps}

Александр Наумович Джуринский - доктор педагогических наук, профессор, член Европейского общества сравнительной педагогики, Совета по сравнительной педагогике РАО. Автор более 150 трудов по истории педагогики и сравнительной педагогике. Исследует методологические вопросы сравнительной педагогики, разрабатывает проблему поликультурного образования, изучает специфику образовательных систем различных стран мира. Основные труды: "Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития" (1993), "Поликультурное воспитание в современном мире" (2002), "Развитие образования в современном мире" (2004).


Далее: Приложения Вверх: Галерея портретов Назад: Зарубежные компаративисты

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.10.2007