Далее: Тематический план Вверх: Учебная программа Назад: Учебная программа


Пояснительная записка

Курс "Сравнительная педагогика" рассматривает развитие школы и педагогики за рубежом как единый мировой процесс. Он призван воспитать будущие поколения учителей в духе дружбы, взаимопонимания и уважения ко всем народам, населяющим нашу планету. Это проявление объективных тенденций взаимопроникновения, взаимообогащения национальных культур, формирование единого поля мировой культуры и опыта воспитания, единого мирового образовательного пространства.

Цель курса - формирование критического мышления студентов в сфере знаний о развитии современной мировой школы.

Основными задачами изучения курса являются:

изучение основных тенденций и закономерностей мирового педагогического процесса;

ознакомление студентов с особенностями развития национальных систем образования;

формирование умения сравнивать, анализировать, выделять позитивное и негативное в зарубежных и отечественной системах образования;

формирование адекватного, критического и толерантного отношения к зарубежному педагогическому опыту;

ориентация будущих педагогов на новейшие педагогические достижения зарубежного образования и стремление совершенствовать собственный стиль педагогической деятельности.

В целом, изучение сравнительной педагогики способствует расширению научно-педагогического и общекультурного уровня студентов, помогает разграничить общее, особенное и единичное в развитии мировой школы. Вместе с тем, изучение позитивных и негативных аспектов зарубежного опыта способствует более глубокому осмыслению проблем российского образования, повышению эффективности деятельности отечественных педагогов.

Курс рассчитан для студентов педагогического факультета и института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обучающихся по направлению "Педагогика" (бакалавриат). В соответствии с учебным планом он предусмотрен в 7 семестре. Форма контроля - зачет.

В результате освоения курса студент должен:

- знать характеристику мирового образовательного процесса как части культуры общества, тенденции и закономерности современного образования, специфику национальных систем образования, проблемы и достижения мирового образовательного опыта, примеры использования этого опыта в практике конкретной системы образования, а также его значение для отечественной школы;

- уметь использовать основные категории, введенные в ходе изучения курса, анализировать и выявлять позитивное и негативное, а также выделять существенные связи и отношения в мировом образовательном процессе, сравнивать две и более (группы) системы образования различных стран: в целом и выделяя какую-либо педагогическую проблему, определять границы "переноса" зарубежного педагогического опыта в практику отечественной системы образования.


Далее: Тематический план Вверх: Учебная программа Назад: Учебная программа

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.10.2007