Далее: Литература Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Об аппликатуре

О культуре звука и штрихах

Овладение игрой на аккордеоне неразрывно связано с осознанием интонационно-выразительных свойств инструмента как определенного типа звучания. Они проявляются в особенных условиях звукопроизнесения, основанных на органичном взаимодействии и взаимообусловленности движений правой и левой рук исполнителя.

Действительно, возникновение звука, а тем более его художественно-смысловое наполнение невозможны вне сложной четко скоординированной системы подачи и регулировки динамических характеристик возбуждающего голосовые планки воздушного потока.

Одновременно важнейшей сферой приложения исполнительских усилий аккордеониста являются достижение желаемого качества звуковой материи в горизонтальном и вертикальном измерениях, ее дифференциация и детализация, основанные на соответствующей пластике сопряжения отдельных звуков.

Сказанным предопределяется необходимость особого внимания в начальный период обучения игре на аккордеоне к выработке правильных приемов и способов звукоизвлечения, артикуляционной культуры, что в целом обусловливает перспективы дальнейшего творческого развития учащегося.


Далее: Литература Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Об аппликатуре

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
06.01.2010