Далее: Примерный репертуарный список Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы


Введение

Методические материалы включают в себя перечень музыкальных произведений, а также основных пособий для обучения игре на баяне. Они адресованы студентам, окончившим музыкальные училища и музыкальные отделения педагогических колледжей и обучающимся на музыкальных отделениях педагогических университетов по специальности "Музыкальное образование".

Основной задачей курса "Основной инструмент - баян" является воспитание профессиональных исполнительских умений и навыков, позволяющих использовать баян на уроках музыки в общеобразо-вательной школе, а также в разнообразных формах внеклассной деятельности, в том числе в культурно-просветительской работе, например, при проведении разнообразных фестивалей, концертов, праздников детского творчества и т. п.

Основным музыкальным материалом на индивидуальных занятиях со студентами являются произведения зарубежной и русской классики, сочинения советских композиторов, современных авторов. Овладение данным репертуаром способствует формированию всесторонне развитого эстетического вкуса, дает возможность постичь основные языковые, стилистические, жанровые закономерности музыки различных эпох и композиторов.

Рекомендуемые для включения в репертуар произведения предполагают использование в учебной практике готово-выборных инструментов, позволяющих достоверно и точно воспроизводить содержание и фактуру классических сочинений.

Значительное место в воспитании профессиональных навыков игры на баяне должно отводиться народной музыке, наиболее полно отвечающей художественно-выразительной специфике инструмента. Она представлена, прежде всего, обработками народных песенных и танцевальных мелодий.

Важным условием подбора репертуара является его соответствие реальным исполнительским возможностям студентов.

Вместе с тем изучаемые в процессе обучения произведения должны способствовать преодолению имеющихся недостатков в исполнительской технике, освоению новых приемов и навыков. При этом важно осознавать технические средства как способ воплощения того или иного художественного содержания.

Структура и объем индивидуального годового плана должны включать в себя разнообразные по форме и жанрам сочинения. Как правило, рекомендуемый для студентов репертуар состоит из полифонических произведений, произведений крупной формы, оригинальной музыки, обработок народных песен и танцев, а также произведений школьной программы.

Одновременно важное место в процессе занятий должно отводиться развитию навыков чтения нот с листа, транспонированию, подбору по слуху, выработке навыков аккомпанемента, освоению принципов переложения тех или иных произведений для баяна.

Основу зачетных и экзаменационных выступлений в соответствии с типовыми требованиями, рекомендуемыми программой для педагогических вузов по специальности "Музыкальное образование", составляют:

- полифоническое произведение;

- произведение крупной формы;

- классическое сочинение;

- оригинальное сочинение для баяна.

Безусловно, важным для педагогической и исполнительской деятельности является знание студентами основной учебно-методической литературы, а также работ, посвященных истории, теории и практике баянного искусства.


Далее: Примерный репертуарный список Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
27.11.2007