Далее: Список основных опубликованных трудов Вверх: Учебное пособие Назад: основные трудности понимания речи

Факторы успешного обучения аудированию

Для того чтобы обучение аудированию было успешным необходимо учитывать факторы на это влияющие.

В основе аудирования как любого процесса лежат определенные психофизиологические механизмы: восприятия, узнавания и понимания.

Большинство исследователей считают, что легче воспринимаются монологические тексты, чем диалогические, а среди монологических -- гораздо легче фабульные, чем описательные. Следовательно, на начальных этапах обучения аудированию следует отдавать предпочтение монологическим текстам.

Основными механизмами восприятия аудирования являются механизмы слуховой памяти, внутреннего проговаривания, оперативной и долговременной памяти, идентификации понятий, вероятностного прогнозирования (антиципации).

Исследователями установлено, что еще до начала восприятия, как только появляется установка на слушание, артикуляционные органы уже проявляют минимальную активность. Благодаря этому в познании слушающего возбуждаются определенные модели [9]. Такая преднастройка -- основа для действия механизма антиципации или прогнозирования, который дает возможность по началу слова или фразы предугадать их конец.

Но узнать еще не значит понять. Уже на уровне актуального осознания на основе аналитико-синтетической деятельности мозга начинает работать механизм осмысления Механизм осмысления ``производит компрессию фраз и отдельных фрагментов текста за счет опущения подробностей и, оставляя в памяти только смысловые вехи, высвобождает ее для приема новой порции информации'' [8].

Основными характеристиками понимания являются: полнота, точность, глубина$.$

Выделяют два основных уровня понимания: значения языковых единиц и смысла.

Уровни понимания позволяют судить об уровнях обученности студентов и конкретизировать цели обучения.

И.А. Зимняя выделяет в аудировании три фазы: мотивационно-побудителъную, аналитико-синтетическую и исполнительскую. А.А. Леонтъев говорит о необходимости выделения фазы контроля [8].

Мотивационно-побудительная фаза приводится в движение коммуникативной задачей. Учащимся необходимо сообщить перед аудированием о том, что они будут слушать и что конкретно должны услышать. Мотив создается, как правило, интересной экспозицией, беседой об авторе, теме произведения. В естественном общении источником мотива для восприятия и понимания является тема общения и сам собеседник (его манера общения, умение привлечь внимание слушающего и т. д.).

Аналитико-синтетическая фаза -- это основная часть аудирования. Именно здесь происходит восприятие и переработка информации, поступающей по слуховому каналу. С помощью вышеописанных механизмов (слуховой памяти, прогнозирования, идентификации и др.) происходит умозаключение -- результат понимания.

Рекомендации относительно размера речевого сообщения и продолжительности его звучания в отечественной и зарубежной литературе весьма разноречивы и в большинстве своем основываются на опыте преподавания, а не на точных экспериментальных данных.

Объем речевого сообщения зависит от многих факторов и не является стабильной величиной. Можно говорить, по-видимому, лишь о минимальном или максимальном размере аудиотекста и определить его не количеством слов или предложений, а продолжительностью звучания. Такое измерение удобно для планирования занятий, для правильного распределения времени на различные виды речевой деятельности.

На наш взгляд оптимальная продолжительность звучания должна быть в пределах от пяти до пятнадцати минут, что зависит от уровня подготовленности студентов.

Большую роль при обучении аудированию играет технология подачи материала, при этом предусматриваются предтекстовые задания, задания, выполняемые непосредственно в процессе звучания текста и нацеленные на развитие определенных навыков и послетекстовые задания, главным образом речевые упражнения.

Преподаватель Кембриджского университета, автор нескольких книг, получивших признание у преподавателей и учителей, Пенни Ур [16] считает, что до прослушивания студенты должны получить представление о тексте, который они собираются услышать. Начинать представление лучше не словами ``Послушайте отрывок...'', а ``вы услышите разговор мужа и жены, обсуждающих планы на отпуск''. Это позволит активизировать мыслительную деятельность студента по определенному направлению, вспомнить лексику по этой теме и свой опыт, знания и т.п.

Перед прослушиванием должна быть дана целевая установка. Просто сказать ``послушайте и постарайтесь понять'' не достаточно, должны быть даны конкретные инструкции, например: ``Послушайте и скажите, куда семья собирается ехать в отпуск. Отметьте места на карте''.

В процессе прослушивания студенты должны реагировать на прозвучавшую информацию, выполняя задания по мере восприятия информации, не дожидаясь ее конца.

Слушая текст можно:

- выполнять действия. Студенты выполняют действия или рисуют какие-либо формы или картинки в соответствии с инструкциями по тексту.

отмечать галочкой. Студенты отмечают галочками слова или компоненты в процессе прослушивания текстов, описаний, рассказов либо списка слов.

отмечать верно/неверно. Предлагаются утверждения, некоторые из которых не соответствуют прослушанной информации, другие же верны. Студентам предлагается отметить особыми значками (галочками, знаком плюс, знаком отрицания, буквой) верный либо неверный вариант ответа.

заполнять пропуски. В прослушиваемом тексте пропущены слова и в этом случае имеется звуковая пауза, чтобы студенты успели догадаться, какое слово пропущено, и записать его.

угадывать. К прослушиванию предлагается описание человека, места, вещи, действия или чего-либо. Слушатели должны догадаться по описанию, о чем или о ком идет речь.

сканировать прослушанное. К прослушиванию предлагается небольшой текст. Слушатели должны зафиксировать определенную информацию.

получить общую информацию. После прослушивания небольшого текста предлагается определить его тему.

отвечать на вопросы, заполнять таблички с пропусками некоторой информации, картинки или диаграммы, которые надо изменить или дополнить и др.

Поскольку основная задача разговаривающих людей это общение, а не сообщение информации, то для проверки понимания прослушанного текста не совсем подходит применение вопросно-ответного метода. Если задаются вопросы, то они должны быть нацелены на высказывание студентом его личного мнения, выявление его отношения, его реакции на то, что он услышал.

Реакции могут быть субъективными и, в этом случае, ответы не могут расцениваться как правильные или неправильные, но они, тем не менее, позволят оценить, насколько хорошо студенты поняли содержание прослушанного текста.

Проведенное исследование в области обучения аудированию нашло отражение в учебно-методическом пособии (УМК), разработанном для студентов второго года обучения в колледже по специальности иностранный язык (английский).

ЗНАчИМОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО УМК ДЛя ОБУчЕНИя АУДИРОВАНИЮ

Всего в учебном пособии 15 разделов, представляющих 9 тем, изучаемых на втором курсе колледжа. Учитывая, что группы обучаемых студентов, часто имеют разную языковую подготовку, некоторые темы представлены 2-3 вариантами разного уровня сложности. При знании уровня подготовки каждой группы студентов, возможен точный подбор варианта аудиотекста соответствующей сложности. Хотя на наш взгляд, чем чаще студенты будут слышать аутентичные аудиотексты, тем лучше будут развиваться их навыки восприятия английской речи. Поэтому более легкие тексты прорабатываются на начальном этапе изучения темы, сложные - на более поздних этапах.

Три дополнительных раздела смешанной тематики могут быть использованы для контроля понимания текста или для повторения пройденного материала в конце семестров.

В помощь преподавателям дополнительно подготовлено методическое пособие ``Teacher's notes'' (``Заметки для учителя''), в котором имеются рекомендации по проведению аудирования по разделам учебного пособия, ключи к заданиям и тексты аудиозаписей.

Актуальность данного пособия определяется необходимостью его наличия в арсенале преподавателя английского языка для успешного обучения восприятию устной речи на английском языке, поскольку в условиях коммуникативной направленности учебного процесса аудирование помимо своей основной функции, собственно коммуникативной, выполняет и множество вспомогательных функций.

Эффективность использования комплекта ``Обучение аудированию на основе опор'' заключается в комплексном применении современных и традиционных технологий в процессе формирования навыков аудирования у студентов колледжа, так как опоры, применяемые в процессе обучения аудированию, помогают преодолеть трудности в восприятии иностранной речи и способствуют развитию коммуникативных навыков.

Результативность выражается в развитости аудитивных навыков у студентов. В конце работы с пособием им уже не составляло труда понять предлагаемый к прослушиванию текст и выполнить задания.

В итоге это привело к тому, что, работая на третьем курсе с неадаптированным аудиотекстом, представляющим собой радиопостановку произведения Артура Конан Дойля ``Собака Баскервиллей'' (BBC radio-collection) с целью обучения коммуникативному аудированию (которое является целью обучения и представляет собой сложное речевое умение понимать речь на слух при ее одноразовом воспроизведении), студенты, уже после первого прослушивания, могли передавать содержание прослушанной части и легко выполняли задания коммуникативного типа. Здесь уместно заметить, что исследования Н.В. Елухиной [5;6] доказывают, что труднее всего воспринимается речь без наглядности, аудиотексты с аудиокассеты и самыми сложными являются тексты по радио.

При этом вырос интерес к предмету (Приложение 2), что показало повторное анкетирование в конце работы с пособием, где при ранжировании видов деятельности роли аудирования студенты отдали 3, 4 и 5 места (после говорения и работы по изучению лексики).

Учитывая, что аудирование, будучи целью обучения, в то же время является и средством обучения, повышение его эффективности оказало положительное воздействие на результативность обучения английскому языку в целом, проявившемуся у студентов, как в процессе сдачи экзаменов, так и в свободной речи, что в значительной степени упрочняет их профессиональные компетенции.

Кроме того, эффективность обучения студентов аудированию с использованием пособия, подтверждается положительными откликами, полученными из ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, где продолжают учебу выпускники колледжа.

Практическая значимость данного комплекта выражается в его эффективном применении на протяжении трех лет при обучении студентов колледжа, что помогло повысить продуктивность занятий данного направления в процессе формирования высококвалифицированных специалистов из числа студентов колледжа.

Данный комплект, опирающийся на современные разработки отечественных и зарубежных методистов начала двадцать первого века в рамках проблемы обучения аудированию на иностранном языке, позволил готовить учителей английского языка не только в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности 0303 Иностранный язык, но и на более высоком уровне, который предполагает понимание любого аутентичного вида, стиля или акцента предлагаемого к прослушиванию текста.

Представленные в работе современные методы проведения занятий по аудированию вызывают интерес у студентов, будущих учителей, старающихся взять на вооружение современные технологии, в том числе и направленные на развитие умений и навыков понимать на слух ту информацию, с которой мы сталкиваться в реальной жизненной ситуации.

Работа с данным методическим пособием была опробована другими преподавателями колледжа, обучающими студентов этой же специальности, которые дали хорошие отзывы о пособии.


Далее: Список основных опубликованных трудов Вверх: Учебное пособие Назад: основные трудности понимания речи

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
05.12.2007