Далее: Глава 1. Общие сведения Вверх: Ринолалия Назад: Ринолалия

Введение

Среди врожденных пороков развития одно из первых мест занимают расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба. Частота такой патологии составляет 1 случай на 600-700 рождений. Основной речевой дефект у таких детей - открытая органическая ринолалия.

В данном учебном пособии рассматриваются причины и патогенетические механизмы ринолалии, дается анализ структуры дефекта, первичных и вторичных отклонений развития у детей с данной патологией, предлагается характеристика программы диагностики и коррекции нарушений звукопроизношения и тембра голоса при данном нарушении.

Учебные материалы предназначены студентам дефектологического факультета специальности "Логопедия" и направлены на дальнейшее совершенствование подготовки логопедов - их профессиональных практических умений и навыков по коррекции первичного дефекта и вторичных отклонений развития у детей с ринолалией.

Цель данного пособия: ознакомление студентов с основными понятиями и закономерностями общего, речевого и психического развития детей с челюстно-лицевой патологией, с анатомо-физиологическими механизмами речи при ринолалии, с методами диагностики и коррекции голоса и речи при данном нарушении.

Основные задачи данной дисциплины:

- ознакомление студентов с этиологией и патогенезом ринолалии;

- ознакомление с приемами и методами медико-психолого-педагогической диагностики состояния детей с врожденными расщелинами губы и неба;

- формирование теоретических и практических представлений о комплексном подходе к устранению данной речевой патологии;

- ознакомление студентов с методиками коррекционного воздействия при ринолалии.

Студенты, изучившие дисциплину "Ринолалия", должны знать:

- этиопатогенетические механизмы ринолалии;

- клиническую и психолого-педагогическую характеристику детей с ринолалией;

- основные методики коррекционного воздействия при ринолалии.

Студенты должны уметь:

- проводить обследование детей с ринолалией;

- определять первичные и вторичные нарушения в структуре речевого дефекта;

- осуществлять выбор коррекционных методик, планировать и проводить коррекционную психолого-педагогическую работу в до- и послеоперационный периоды с детьми с врожденными расщелинами губы и неба.

Студенты должны владеть навыками:

- составление протокола обследования, анализ материалов обследования, отбор речевого и дидактического материала для логопедических занятий.


Далее: Глава 1. Общие сведения Вверх: Ринолалия Назад: Ринолалия

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.09.2008