Далее: 13. Профилактика нарушений слуха Вверх: Глава 4. Система коррекционной Назад: 11. Логопедическая ритмика в

12. Ранняя профилактическая работа с детьми с врожденными расщелинами верхней губы и неба

Осуществление работы в данном направлении необходимо для предупреждения постепенного нарастания патологической симптоматики. В последние годы отмечается направленность на раннее выявление отклонений в речевом развитии детей с расщелиной неба и необходимость проведения коррекционных мероприятий в раннем возрасте.

Медико-генетическое консультирование является одним из основных методов профилактики врожденной патологии. Различные методы клинической генетики используются для выявления наследственных заболеваний и наследственной предрасположенности к патологии.

Немаловажным фактором, определяющим речевое развитие детей с небными расщелинами, является возраст, в котором произведена операция по восстановлению неба, и связанный с этим фактором хирургический режим (тактика лечения).

Следует отметить негативные последствия длительной госпитализации детей с врожденной небной патологией. Цель коррекционно-педагогического воздействия - наименьшая потеря условных рефлексов (навыков) в процессах кормления, сна и деятельности детей в период их пребывания в условиях стационара. Важно не только сохранить выработанные привычки и умения, но и продолжить их развитие.

Необходимо проведение психотерапевтических мероприятий с членами семьи ребенка с целью предупреждения трудностей поведения и коррекции его личности. Особенно актуальна данная работа при выявлении неправильного семейного воспитания.

Одним из факторов, влияющих на речевое развитие детей, является состояние слуховой функции. Даже небольшое ухудшение слуха ведет за собой нарушение восприятия речи. Анатомический дефект артикуляционного аппарата при ринолалии значительно усугубляет влияние нарушения слуха на фонетический строй речи. Чем раньше у ребенка возникло снижение слуха, тем отчетливее будет проявляться речевая патология, поэтому необходимо раннее выявление нарушения и своевременное медико-педагогическое воздействие. Необходимо соблюдение четко организованной системы профилактики нарушений слуха у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Для правильной организации коррекционной работы необходимо провести своевременное подробное исследование речи ребенка.

Немаловажное значение для речевого развития детей с небной патологией имеет вопрос о сроках начала логопедического воздействия. Данная реабилитация является длительным, порой многолетним процессом. В настоящее время ведутся активные поиски путей и методов коррекционного воздействия на детей с врожденными расщелинами губы и неба в первые годы жизни. В это время у ребенка развивается гуление и лепет, формируется интонационная система языка, совершенствуется сенсорное восприятие и познавательная деятельность, накапливается словарный запас, усваиваются грамматические связи. Необходимость логопедической работы с детьми в раннем возрасте обуславливается естественной в онтогенезе физиологической активностью речевой функциональной системы. Один из приемов коррекционной работы в этот период - использование предметно-игровой деятельности для активизации речевого развития детей. Система коррекционной работы, в основе которой лежит предметно-игровая деятельность детей, в большинстве случаев оказывается эффективной.

Значительную помощь в речевом развитии детей с врожденными расщелинами губы и неба могут оказать родители, которых необходимо вооружить определенными знаниями о данном нарушении и об особенностях коррекционной работы с детьми. Повседневная обязанность родителей - способствовать полноценному речевому развитию детей. Результаты коррекционного воздействия будут более эффективны, если родители станут закреплять сформированные навыки в домашних условиях. Домашние занятия должны быть частыми (5-7 раз в день), но короткими по времени (10-15 минут), проводиться в игровой форме, с использование наглядного материала и предметов окружающего мира. Интенсивность речевого развития детей зависит от характера отношений в семье, от особенностей общения с взрослыми. Эмоциональный фактор имеет большое значение, поэтому следует поддерживать только положительные эмоции.

Таким образом, проведение своевременных профилактических мероприятий позволит избежать проявления вторичных нарушений и будет способствовать формированию правильной речи у ребенка, психологической адаптации его в обществе. Наибольший эффект будет достигнут, если работа все специалистов будет проводиться как единое целое.


Далее: 13. Профилактика нарушений слуха Вверх: Глава 4. Система коррекционной Назад: 11. Логопедическая ритмика в

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.09.2008