Далее: Темы для самостоятельного изучения Вверх: Валеология Назад: План прохождения курса

Подраздел

Тематика лекций (рекомендуемая)

Тема 1 Валеология как научная дисциплина

Определение валеологии. Предмет, метод, цель и задачи валеологии. Основные понятия здорового существования организма. Взаимосвязь валеологии с другими науками. Основные направления в современной валеологии.

Тема 2 Здоровье и болезнь, "третье состояние"

Определение здоровья. Переход от здоровья к болезни. "Третье состояние" - переходное между здоровьем и болезнью состояние. Резервы функционирования организма. Надежность биологической системы. Механизм компенсации. Признаки декомпенсации.

Тема 3 Социальные аспекты здоровья

Биологическое и социальное в человеке. Здоровье индивидуальное и популяционное. Приоритет здоровья человека в деятельности государства. Факторы обеспечения здоровья на государственном уровне. Проблемы реализации культуры здоровья.

Тема 4 Факторы, влияющие на здоровье человека

Генетические предпосылки здоровья. Наследственность и среда, их роль в патогенезе заболеваний. Взаимосвязь организма с окружающей средой. Природные и социальные факторы здоровья. Роль медицины в обеспечении здоровья. Понятие о здоровом образе жизни. Формирование здорового образа жизни, основные факторы его структуры.

Тема 5 Человек и его здоровье с позиций системного подхода

Человек как система. Особенности организма человека как биосистемы. Способность к сохранению индивидуального существования за счет самоорганизации. Адаптация. Способность к саморазвитию. Самовоспроизведение. Понятие о валеогенезе (саногенезе). Основные механизмы валеогенеза, их роль в условиях здоровья и болезни.


Далее: Темы для самостоятельного изучения Вверх: Валеология Назад: План прохождения курса

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008