Далее: Темы контрольных работ Вверх: Валеология Назад: Тематика лекций (рекомендуемая)

Подраздел

Темы для самостоятельного изучения

Тема 1 Исторические аспекты валеологии

Исторические предпосылки возникновения валеологии. Актуальность проблемы здоровья в России. Показатели состояния здоровья нации. История развития валеологического учения в нашей стране. Необходимость валеологической системы образования.

Тема 2 Методы оценки здоровья

Понятие нормы здоровья. Здоровье и особенности конституции (типа телосложения) человека. Средства и методические подходы к количественной оценке здоровья. Оценка качества здоровья. Роль валеологического мониторинга в формировании здоровьесберегающей среды, окружающей человека.

Тема 3 Двигательная активность и здоровье человека

Роль двигательной активности в биологической эволюции. Мышечная активность как один из механизмов интеграции функциональных систем. Понятие о гипокинезии и ее влияние на здоровье человека. Физическая культура работника умственного труда.

Тема 4 Принципы рационального питания

Основные питательные вещества. Основы рационального питания: энергетический баланс, соотношение основных пищевых веществ в рационе, режим питания. Хранение и переработка продуктов питания. Пищевые добавки. Особенности питания в разные возрастные периоды.

Тема 5 Средства оздоровления

Закаливание, основные принципы и факторы. Баня как средство оздоровления. Естественные средства оздоровления. Стресс и адаптация. Общий адаптационный синдром. Биологическая и социальная адаптация. Принципы повышения стрессоустойчивости организма.


Далее: Темы контрольных работ Вверх: Валеология Назад: Тематика лекций (рекомендуемая)

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008