Далее: Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Вверх: Физиологические основы здоровья Назад: Физиологические основы здоровья

Введение

ВАЛЕОЛОГИЯ - НАУКА О ЗДОРОВЬЕ
Valetudo est bonum optimum
(Здоровье - высшее благо)

Проблема здоровья в последнее время выдвинута в число приоритетных задач общественного и социального развития, что обусловливает актуальность теоретической и практической разработки этой проблемы, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению, формированию и развитию здоровья.

К сожалению, медицина, взявшая на себя ответственность за здоровье человека, в познании этого состояния и методов укрепления здоровья издавна занимала пассивно-оборонительную позицию, борясь с болезнями, то есть пыталась более или менее успешно исправлять последствия уже нарушенного состояния организма.

Валеологический подход не сводится к укреплению здоровья здоровых людей или к снижению выраженности факторов риска заболеваний. Не меньшее значение такой подход имеет для больных людей. Если учесть, что каждое заболевание представляет собой взаимодействие болезнетворного фактора (инфекции, физических или химических факторов) с защитными механизмами организма, то у больного человека сохраняется возможность стимулировать эти механизмы соответствующими воздействиями.


Далее: Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Вверх: Физиологические основы здоровья Назад: Физиологические основы здоровья

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008