Далее: Вычисление и обработка результатов Вверх: Лабораторная работа № 2. Назад: Краткая теория

Выполнение работы

  1. Ознакомиться с установкой. Взвесить пулю или несколько пуль при условии повторных экспериментов. Проверить, чтобы указатель угла отклонения находился на нулевом делении.
  2. Если бумажные диски уже использовались, отметить все пробитые ранее отверстия на них, чтобы можно было потом найти угол между пробоинами в данном опыте.
  3. Зарядить пневматическую винтовку и установить ее на подставку, проверить наводку на маятник и произвести выстрел в неподвижные диски. Отверстия, получившиеся при этом, отметить красным цветом.
  4. Снова зарядить винтовку пулей известной массы, установить ее на подставку. Включить электродвигатель и после установления постоянного числа оборотов, фиксируемого цифровым тахометром, произвести выстрел по вращающимся дискам. Снять показания на табло тахометра в об/мин и выразить их в об/с, записать в таблицу.
  5. Определить и записать в таблицу максимальный угол отклонения баллистического маятника $\alpha$ с помощью указателя на шкале в градусах.
  6. Сняв бумажные диски и совместив контрольные пробоины, определить угол между ними на втором диске. Цена большого деления бумажного диска $15^\circ$, малого -- $3^\circ 45'$. Выразить получившийся угол в радианах ($180^\circ$ соответствуют $\pi$ радиан) и занести его значение в таблицы.
  7. Снять маятник с подвеса и определить на весах его массу вместе с пулей, затем измерить длину $\ell$ и, определив, как показано на рис.3.4, положение центра тяжести $C$, измерить с помощью линейки расстояние от точки подвеса до центра тяжести $\ell_c$.
  8. Поместить маятник обратно, отклонить его на небольшой угол и измерить с помощью секундомера время 10 свободных колебаний, после чего определить период свободных колебаний $T$ в секундах.


Далее: Вычисление и обработка результатов Вверх: Лабораторная работа № 2. Назад: Краткая теория

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007