Далее: Контрольные вопросы Вверх: Лабораторная работа 4. Определение Назад: Описание установки и метода

Выполнение работы

Прибор состоит из стеклянных цилиндров с жидкостями. На цилиндрах имеются горизонтальные метки, с помощью которых можно перед началом опыта установить некоторое расстояние $\ell$. Верхняя метка всегда располагается ниже уровня исследуемой жидкости, чтобы к моменту прохождения этой точки скорость шарика можно было считать постоянной.


Порядок выполнения

  1. Диаметр шариков измеряется микроскопом Бринеля. Его берут за колонку и ставят основанием на чистый лист бумаги так, чтобы окно в колонке микроскопа находилось против источника света.
  2. Помещают шарик перед отверстием в основании микроскопа, по возможности, концентрично с ним. Для получения резкого изображения следует установить окуляр по глазам, вращая за окулярное кольцо до тех пор, пока изображение шкалы не станет отчетливым. Если шарик виден нерезко, нужно перемещать тубус микроскопа по высоте, вращая установочное кольцо с нарезкой.
  3. Измерив диаметр одного из шариков дроби, следует записать это значение в таблицу, а затем взять в одну руку этот шарик, а в другую -- секундомер, предварительно подготовленный к работе.
  4. Опустив шарик в сосуд, как можно ближе к его оси, нужно включить секундомер в момент прохождения шариком верхней отметки и выключить в момент прохождения нижней метки. Для уменьшения ошибок измерения глаз наблюдателя должен находиться на уровне соответствующей метки.
  5. Полученные значения времени и расстояния заносятся в таблицу. Затем такие же измерения в той же последовательности проводятся ещё с 4-6 шариками в данном сосуде. Для каждой строки рассчитывается $\eta$, результаты обрабатываются.

$\rho_1$,

$\text{кг}\cdot\text{м}^3$

$\rho$,

$\text{кг}\cdot\text{м}^3$

$d$ $t$,c $\ell$ $\eta$,

$\text{Па}\cdot c$

$\Delta\eta$,

$\text{Па}\cdot c$

$(\Delta\eta)^2$,

$(\text{Па}\cdot с)^2$

1
2
3
Сумма
Среднее


Для определения вязкости другой жидкости описанные выше опыты проводят в другом сосуде. Результаты заносят в таблицу, аналогичную первой. При этом используют шарики диаметром ($2-3$мм).

Указание: шарики из сосудов не извлекать, для каждого опыта брать новый шарик.


Далее: Контрольные вопросы Вверх: Лабораторная работа 4. Определение Назад: Описание установки и метода

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007