Далее: Волжская набережная. Вверх: Список ссылок Назад: Богданович М.А.


Вахрамеев И.А.

Иван Александрович Вахрамеев иногда его фамилия писалась "Вахромеев" - от народного произношения имени его предполагаемого предка "Варфоломей" - "Вахромей" - одна из самых замечательных личностей, какие только знал Ярославль. Он родился в бедности, не имел возможности получить приличное образование и всю жизнь писал в ошибками. И тем не менее, благодаря своему уму и способностям, стал одним из богатейших людей Ярославля, купцом и промышленником. Особенно прославился "Торговый дом хлебных товаров И.А. Вахрамеева с сыновьями". В 1875 году Вахрамеев становится гласным городской думы, а в 1884-м избирается городским головой. Вот уж кто действительно болел за родной город и не жалел собственных денег ради процветания Ярославля. По его инициативе было благоустроено Леонтьевское кладбище, открыта приходская школа для деревенских детей и детей из городских окраин. При Вахрамееве город преображается: появляются водопровод, телефон, электрическое освещение, трамваи. Пыльные и грязные улицы получают мостовые. Возникает бульвар. В конечном счете Ярославль стал одним из самых благоустроенных городов России того времени.

Приходится признать, что Иван Александрович был в том, что касалось благоустройства, этакой белой вороной: ему постоянно приходилось сражаться с консерваторами из городской управы, которым было решительно непонятно, зачем, например, освещать улицы, когда вечером нет никакой необходимости по этим улицам ходить; зачем устраивать водопровод, коль скоро наш город расположен между двумя реками; нет нужды мостить улицы, ведь наши предки прекрасно обходились немощеными. А уж фонтаны-то зачем? В общем, скучать Вахрамееву явно не приходилось, а вот вкладывать свои собственные деньги в благоустройство города ему выпадало не раз.

Но одним благоустройством дело не ограничивалось. Иван Александрович был страстным коллекционером, он собирал уникальные рукописи, книги и редкие монеты и издавал научные труды, все это описывавшие. Поддерживал работу древлехранилища, был членом многих научных обществ, живо интересовался историей Ярославля. написал и прекрасно издал книгу, посвященную Ильинской церкви, которую отреставрировал за свой счет. Вообще все ярославские храмы были первостепенным предметом его заботы.

И, как только мог, помогал всем, кто просил его помощи - в том числе и ярославской бедноте. Для них его пекарня выпекала специальные булки, которые потом бесплатно раздавались всем желающим.

И.А. Вахрамеев скончался в 1908 году - можно сказать, что во-время: доживи он до 1917 года, его судьба была бы плачевной.


Далее: Волжская набережная. Вверх: Список ссылок Назад: Богданович М.А.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007