Далее: А.П.Мельгунов Вверх: Список ссылок Назад: Которосль: история названия.


Марина Мнишек в Ярославле.

Вдова Лжедмитрия I Марина была выслана в Ярославль осенью 1606 года вместе с 375 поляками, ее отцом, придворными, ксендзами, купцами и дворянами. Почти на каждого поляка приходился конвоировавший его стрелец. В Ярославле за ссыльными круглосуточно наблюдали приставы, но и горожанам было предписано строго за ними следить - тем более, что по городу поляками разрешалось передвигаться свободно.

Через полтора года жизни в Ярославле Марина Мнишек была отпущена Василием Шуйским в Польшу. Она дала слово, что не будет признавать своим мужем второго появившегося тогда самозванца - Лжедмитрия II. Однако по дороге домой новый Лжедмитрий ее захватил и повез с собой: она была ему крайне необходима именно для того, чтобы подтвердить его "подлинность". Марину привезли в Тушино под Москвой. "Тушинскому вору" ворами тогда называли любого преступника удалось захватить многие русские города, включая Ярославль. Ярославцы поначалу покорились, поверив обещанию, что их не будут грабить, и напрасно. Заплатив полякам большие деньги, они тем самым дали знать, что деньги у них водятся, и поборы только усилились. Ярославцы начали сопротивляться, уничтожая "воровские шайки" поляков и вокруг Ярославля. В апреле 1609 года к ним на помощь подошло вологодское ополчение воеводы Вышеславского. Поляки прекрасно понимали, что потеряв Ярославль, они потеряют все Заволжье, и смириться с этой потерей никак не могли.

Однако и ярославцы не думали покоряться. Поляки сожгли часть слобод и посадов, но долго стояли под стенами Спасо-Преображенского монастыря и так и не смогли его взять. В конце концов войска осаждавших осаду сняли и ушли.


Далее: А.П.Мельгунов Вверх: Список ссылок Назад: Которосль: история названия.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007