Далее: Население Ярославля. Вверх: Список ссылок Назад: Народное образование в Ярославле:


Народный фронт в Ярославле.

В своей книге Н.В. Дутов пересказывает анекдотичный случай времен, когда Ярославской областью руководил фанатичный и недалекий коммунист Ф.И. Лощенков. Это было время, когда в стране быстро назревал экономический коллапс. Не миновал он и Ярославль. Полки магазинов быстро пустели, ярославцы могли купить продукты первой необходимости только в Москве. Бытовала шутка: "Хороший город Ярославль, жаль только, что до ближайшего Гастронома - четыре часа на электричке". На некоторые продукты вводилась карточная система, но полностью карточки ввести было нельзя просто потому, что и их отоварить было нечем.

И вот именно в это время местные власти решили выстроить для Обкома КПСС новый дворец на месте дворца наместника XVIII века. На очередном пленуме Обкома Лощенкову задали закономерный вопрос: "Какая нужда приспичила в такой спешке строить для обкома новое здание?" "Так ведь старый обком весь прогнил", - ответил Лощенков, не подумав о втором смысле своего ответа. Зал долго хохотал...Но ведь по сути Лощенков был прав, партийное руководство оказалось совершенно не готово к переменам, и когда наступила так называемая перестройка, мгновенно сдала позиции. Авторитет коммунистов пал, что называется, ниже плинтуса.

Тем, кто находился в Ярославле в первые годы перестройки, никогда не забыть того воодушевления, с каким встретили ярославцы ветер перемен. У памятника Некрасову на Волжской набережной собирались буквально тысячи людей с плакатами, призывающими к демократии и требующими предать анафеме советскую власть. Светлые, радостные лица людей, надеющихся, что вот теперь, - наконец-то! - все пойдет по-другому. Была создана невиданная досель организация - Народный фронт, влияние которого было тогда огромным. Народный фронт потребовал отставки Лощенкова - и ведь победил! К сожалению, это была одна из немногих одержанных тогда побед...Накал страстей с тех пор снизился, и намного. Перемены, конечно, произошли, но так хотелось, чтобы их было больше!


Далее: Население Ярославля. Вверх: Список ссылок Назад: Народное образование в Ярославле:

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007