Далее: Обретение иконы Толгской Божией Вверх: Список ссылок Назад: Население Ярославля.


Некрасов Н.А.

Некрасов родился под Ярославлем, учился в ярославской гимназии, а потом жил в Карабихе, собственной усадьбе под Ярославлем, которая сохранилась, и там теперь его музей. Ежегодно в Карабихе проходит День Поэзии. В этот день сюда приезжают любители поэзии со всей страны. В подготовке праздника основное участие принимают, естественно, ярославцы - прежде всего, преподаватели педагогического университета и музейные работники. Сама усадьба Некрасова тоже привлекает и своей богатой историей и именем великого поэта. В карабихском музее есть что увидеть и узнать не только тем, кто любит поэзию Некрасова, но и тем, кто просто интересуется дворянским бытом XIX века. Тем более, что усадьба связана не только с именем Некрасова. Он купил ее у наследников ярославского губернатора Голицына, здесь у него гостили А.Н. Островский и М.Е. Салтыков-Щедрин.

Само место, на котором стоит Карабиха, знаменито тем, что именно здесь в 1435 году произошло сражение московского князя Василия Темного с Дмитрием Шемякой и Василием Косым, галичскими князьями, которые стремились захватить великокняжеский престол. Галичане были разбиты и, если верить легенде, само название холма, на котором произошло сражение, а затем поселение на этой горе - Карабиха произошло от фразы "Кара бе там", то есть "Там были наказаны" наглые галичские князья: "Совершился лом шемякинской рати и великая кара ей бе", - такое послание получил после победы Василий Темный.

Правда, местные экскурсоводы утверждают, что название усадьбы произошло от глагола "карабкаться": уж очень крут холм, на котором она стоит! Романтика - за первое объяснение, убедительность - за второе!


Далее: Обретение иконы Толгской Божией Вверх: Список ссылок Назад: Население Ярославля.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.12.2007