Далее: Род Вошерия - Vaucheria Вверх: Род Хара - Chara Назад: Работа 1. Внешний вид

Работа 2. Строение половых органов хары

1. На готовом постоянном препарате рассмотреть при малом увеличении микроскопа оогонии и антеридии. Обратить внимание на их строение.

2. Зарисовать часть таллома с половыми органами и подписать на рисунке оогония яйцеклетку, коровые нити, коронку, на рисунке антеридия - щитки, сперматогенные нити.

Отдел ОХРОФИТОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - Ochrophyta

Отдел включает организмы с разнообразными типами таллома, за исключением сифонокладального. Хлоропласты покрыты четырьмя мембранами: две собственно мембраны хлоропластов и две - хлоропластной эндоплазматической цепи. Тилакоиды собраны в стопки по три. Имеется опоясывающая ламелла. Пигменты представлены хлорофиллами а и с, каротиноидами: фукоксантином (у большинства представителей) или вошериаксантином (у желтозеленых). Пиреноиды могут присутствовать или отсутствовать. Митохондрии с трубчатыми кристами. Основной запасной продукт - хризоламинарин, откладывающийся вне хлоропласта. У монадных представителей и жгутиковых стадий два гетероморфных и гетероконтных жгутика: один - длинный, перистый; второй - короткий, гладкий. Жизненные циклы: без полового размножения; гаплобионтный с зиготической редукцией; диплобионтный с гаметической редукцией; гаплодиплоидный со спорической редукцией с изо- или гетероморфной сменой форм развития. Встречаются в разнообразных водных и наземных местообитаниях.

Класс ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ, или

ТРИБОФИЦИЕВЫЕ - Xanthophyceae, Tribophyceae

К классу относятся водоросли с различными типами дифференциации таллома. Подвижные формы имеют два гетероморфных и гетероконтных жгутика. Хлоропласты, типичного для охрофитовых строения, содержат хлорофиллы а и с и различные каротиноиды, из которых главное значение имеет вошериаксантин; фукоксантин отсутствует. Запасные продукты - масло, хризоламинарин и волютин. Размножаются вегетативным, бесполым и половым путем. Формируют эндогенные цисты с окремнелой оболочкой, состоящей из двух неравных частей. Широко распространены в пресных водах и почвенных местообитаниях, имеются морские представители.

Порядок ВОШЕРИЕВЫЕ - Vaucheriales

К порядку относятся представители с сифональным типом дифференциации таллома. Бесполое размножение происходит с помощью синзооспор, несущих многочисленные пары почти равных жгутиков. Половой процесс - оогамия.


Далее: Род Вошерия - Vaucheria Вверх: Род Хара - Chara Назад: Работа 1. Внешний вид

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008