Далее: Род Пиннулярия - Pinnularia Вверх: Род Вошерия - Vaucheria Назад: Работа 1. Строение таллома

Работа 2. Строение органов размножения у вошерии

1. На готовом постоянном препарате рассмотреть под большим увеличением микроскопа оогонии и антеридии. Обратить внимание на их строение.

2. Зарисовать часть таллома с группой половых органов и подписать оогонии и антеридии.

3. Пользуясь рисунками учебника и таблицы, зарисовать синзооспору, выходящую из отверстия на верхушке зооспорангия.

Класс ДИАТОМОВЫЕ, или БАЦИЛЛАРИОФИЦИЕВЫЕ ВОДОРОСЛИ - Diatomophyceae, Bacillariophyceae

Диатомовые водоросли - микроскопические организмы, одноклеточные или колониальные, с коккоидным типом таллома. Подвижные клетки представлены только сперматозоидами с одним жгутиком. Отличительной особенностью является оболочка клетки, представленная кремнеземным панцирем. Он состоит из двух половинок, надевающихся друг на друга, как крышка на коробку: большей - эпитеки и меньшей - гипотеки. Пигменты - хлорофиллы а и с, $\beta -\kappa$ аротин, фукоксантин, неофукоксантин, диадиноксантин, диатоксантин. Продукты запаса - хризоламинарин, масло, волютин. Размножаются вегетативным и половым путем (изо-, оогамия). Жизненный цикл диплобионтный с гаметической редукцией. После полового процесса формируется растущая зигота (ауксоспора). Обитают в морских, пресных, солоноватых водоемах, в почве.

Порядки, относимые ранее к пеннатным диатомеям

(класс Пеннатные, или Перистые - Pennatophyceae)

К пеннатным относят одноклеточных и колониальных представителей, через створку которых можно провести одну или две оси симметрии. Клетки линейные или ланцетовидные, реже эллиптические или округлые. Среди них есть подвижные (со швом) и неподвижные формы. Половой процесс - своеобразная изогамия, напоминающая конъюгацию зеленых водорослей. Но, в отличие от последних, у диатомей перед половым процессом происходит мейоз, в результате чего формируются гаплоидные гаметы. У одного рода (рабдонема) - оогамия.

Порядок НАВИКУЛОВЫЕ - Naviculales

Порядок включает одноклеточные формы. Через их створку можно провести не более двух осей симметрии, на створке имеется хорошо развитый щелевидный шов.


Далее: Род Пиннулярия - Pinnularia Вверх: Род Вошерия - Vaucheria Назад: Работа 1. Строение таллома

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008