Далее: Род Мелозира - Melosira Вверх: Род Пиннулярия - Pinnularia Назад: Род Пиннулярия - Pinnularia

Работа 1. Внешний вид пиннулярии

1. Взять небольшую каплю жидкости, где содержатся диатомеи, поместить на предметное стекло и накрыть покровным стеклом.

2. Найти пиннулярию под микроскопом при малом увеличении. Определить, в каком положении видна клетка - со створки или с пояска.

3. Перевести микроскоп на большое увеличение. Рассмотреть клетки пиннулярии. У живых водорослей можно пронаблюдать движение. У пиннулярии со створки найти: шов (щель), узелки, скульптурные образования (рёбрышки), у особей с пояска - эпитеку, гипотеку.

4. Зарисовать внешний вид строения пиннулярии со створки и с пояска, подписать на рисунке эпитеку, гипотеку, хлоропласты, ядро, цитоплазматический мостик.

Довольно часто в пробах диатомовых попадаются водоросли из рода Навикула - Navicula, имеющие линейные, ланцетовидные, эллиптические створки, но отличающиеся от пиннулярии отсутствием камер на створках и более суженными концами клеток, от чего форма клетки напоминает лодочку.

Порядки, относимые ранее к центрическим диатомеям (класс Центрические - Centrophyceae)

Виды центрических диатомовых водорослей особенно широко представлены в планктоне морей и океанов как одни из главных продуцентов органических веществ. Это одноклеточные и колониальные формы, через створку которых можно провести три и более осей симметрии. Активная подвижность отсутствует (не имеют шва на панцире). Половой процесс - оогамия.

Порядок МЕЛОЗИРОВЫЕ - Melosirales

К порядку относятся колониальные, реже одиночные представители. Панцирь шаровидный или цилиндрический. Створки круглые, плоские или выпуклые. Подавляющее большинство видов - морские водоросли.


Далее: Род Мелозира - Melosira Вверх: Род Пиннулярия - Pinnularia Назад: Род Пиннулярия - Pinnularia

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008