Далее: Род Ламинария - Laminaria Вверх: Род Мелозира - Melosira Назад: Род Мелозира - Melosira

Работа 1. Внешний вид мелозиры

1. Приготовить временный препарат.

2. Найти нитчатые колонии мелозиры, изучить строение клеток при большом увеличении микроскопа. Рассмотреть водоросль со стороны пояска.

3. Зарисовать часть колонии, указать на рисунке эпитеку, гипотеку, лопастные хлоропласты.

Класс БУРЫЕ, или ФУКОФИЦИЕВЫЕ ВОДОРОСЛИ - Phaeophyceae, Fucophyceae

К классу относятся только многоклеточные представители с разнонитчатым, псевдопаренхиматозным и паренхиматозным талломом, обычно макроскопические. В клеточной стенке содержится нерастворимый альгинат кальция, фукоиданы и растворимые альгинаты. Хлоропласты (феопласты) пластинчатые или дисковидные (зернистые). Хлорофиллы а и с маскируются дополнительными каротиноидами, из которых преобладает фукоксантин, придающий водорослям характерную бурую окраску. Запасные продукты - ламинарин, откладывающийся вне хлоропласта, шестиатомный спирт маннит, липиды. Жгутиковые стадии (зооспоры и гаметы) имеют два гетероморфных и гетероконтных жгутика. Размножаются вегетативным, бесполым и половым путем. Гаметы формируются в многогнездных гаметангиях, зооспоры - в одногнездных спорангиях. Жизненный цикл диплобионтный с гаметической редукцией или гаплодиплобионтный со спорической редукцией. Подавляющее большинство - морские обитатели.

Порядок ЛАМИНАРИЕВЫЕ - Laminariales

Представители порядка (спорофиты) имеют паренхиматозный тип дифференциации таллома. Его рост осуществляется за счет вставочной меристемы, расположенной между стволиком и пластинкой. Жизненный цикл с гетероморфной сменой поколений, с крупным спорофитом и микроскопическим гаметофитом. Половой процесс - оогамия.


Далее: Род Ламинария - Laminaria Вверх: Род Мелозира - Melosira Назад: Род Мелозира - Melosira

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008