Далее: Род Порфира - Porphyra Вверх: Род Фукус - Fucus Назад: Работа 1. Внешний вид

Работа 2. Строение скафидиев фукуса

1. На готовом препарате изучить строение женского скафидия. Обратить внимание на размещение оогониев.

2. Зарисовать с препарата разрез через женский скафидий. Пользуясь таблицами и рисунками учебника, зарисовать мужской скафидий. Указать на рисунках оогонии, антеридии, парафизы.

Отдел КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ, или БАГРЯНКИ - Rhodophyta

Отдел включает одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы с коккоидным, нитчатым, гетеротрихальным, псевдопаренхиматозным и паренхиматозным типами дифференциации таллома. Характерно полное отсутствие жгутиковых стадий в жизненном цикле. Клеточная стенка из целлюлозы и пектиновых веществ (агар, агароза, каррагинан). Набухая в воде, пектиновые стенки ослизняются и сливаются в общую массу мягкой или хрящеватой консистенции. Хлоропласты (родопласты) разнообразной формы: одиночные звездчатые, многочисленные пластинчатые, лопастные, дисковидные. Оболочка хлоропластов двумембранная. Тилакоиды одиночные. Их хлорофиллов присутствует только хлорофилл а. Дополнительные пигменты - фикоэритрин, фикоцианин и аллофикоцианин - собраны в фикобилисомы, имеются различные каротиноиды. Основной запасной продукт - багрянковый крахмал, откладывающийся в цитоплазме. Митохондрии с уплощенными кристами. Размножаются вегетативным, бесполым и половым путем. Половой процесс - оогамия, имеющая ряд особенностей, не встречающихся у других водорослей. Преобладает гаплодиплобионтный жизненный цикл с тремя многоклеточными фазами, две из которых диплоидные. Обитают главным образом в морях.

Класс БАНГИЕВЫЕ - Bangiophyceae

Класс содержит единственный порядок бангиевые.

Порядок БАНГИЕВЫЕ - Bangiales

К порядку относятся довольно примитивные красные водоросли. Талломы многоклеточные нитчатые, гетеротрихальные или пластинчатые. Рост интеркалярный. Вегетативное размножение осуществляется проростками. Бесполое размножение происходит моноспорами и полиспорами. В органы размножения могут превращаться любые вегетативные клетки. При образовании спорангиев происходит повторное деление такой клетки, а карпогоны, не имеющие трихогины, образуются без ее деления. После оплодотворения содержимое крапогона непосредственно делится с образованием 4 - 64 карпоспор. Жизненный цикл двух- или трехфазный. Для многих видов характерна гетероморфная смена поколений с преобладанием гаплофазы. Большинство представителей обитает в морях.


Далее: Род Порфира - Porphyra Вверх: Род Фукус - Fucus Назад: Работа 1. Внешний вид

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008