Далее: Род Хламидомонада - Chlamydomonas Вверх: Род Носток - Nostoc Назад: Работа 1. Внешний вид

Работа 2. Строение нитей ностока

1. Приготовить временный препарат. Для этого пинцетом или препаровальной иглой взять кусочек из периферической части колонии, перенести в каплю воды на предметное стекло, расправить его иглами, накрыть покровным стеклом.

2. Рассмотреть нити ностока при большом увеличении микроскопа, найти шаровидные синевато-зелёные вегетативные клетки и более крупные желтоватые клетки - гетероцисты.

3. Зарисовать нити ностока, отметить вегетативные клетки и гетероцисты.

ВОДОРОСЛИ

Надцарство ЭУКАРИОТЫ, или ЯДЕРНЫЕ - Eucaryota

Царство РАСТЕНИЯ - Vegetabilia, Plantae

Подцарство НАСТОЯЩИЕ ВОДОРОСЛИ - Phycobionta

Отдел ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - Chlorophyta

Отдел включает одноклеточные, колониальные, ценобиальные и многоклеточные водоросли, имеющие все типы морфологической дифференциации таллома, за исключением амебоидной. Клеточная стенка жесткая, у большинства - целлюлозная, но у многих имеет другой состав (например, пептидоглюкановый). Хлоропласты (хроматофоры) одиночные или многочисленные, разнообразной формы, покрыты двумя мембранами. Стопки состоят из 2-6 тилакоидов. Опоясывающая ламелла отсутствует. Чисто зеленая окраска водорослей обусловлена преобладанием хлорофиллов a и b над каротиноидами: $\alpha$ - и $\beta$ - каротином, лютеином, неоксантином, виолаксантином, зеаксантином, антераксантином и т. д. Митохондрии с пластинчатыми кристами. Запасной продукт - крахмал, откладывающийся внутри хлоропласта (вокруг пиреноида и в строме). У подвижных клеток жгутики изоморфные и изоконтные. Чаще всего их 2, реже 1, 4 или много (до 120). Жгутики могут быть ориентированы друг относительно друга по часовой стрелке (1/7 часов), против часовой стрелки (11/5 часов), находиться на одной линии (12/6 часов) или оба направлены в одну сторону. Размножаются вегетативным, бесполым (зооспорами, апланоспорами, автоспорами) и половым путем (все типы полового процесса). Цикл развития у большинства представителей гаплобионтный с зиготической редукцией, реже диплобионтный, гаплодиплобионтный с изо- или гетероморфной сменой поколений. Встречаются в пресных и морских водах, в почве и в наземных условиях.

Класс СОБСТВЕННО ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ, или ХЛОРОФИЦИЕВЫЕ - Chlorophyceae

Класс представлен одноклеточными, колониальными (ценобиальными) и многоклеточными формами с монадным, пальмеллоидным, коккоидным, нитчатым, разнонитчатым (гетеротрихальным), сифональным типами дифференциации таллома. У подвижных стадий жгутики расположены супротивно (12/6) или сдвинуты по часовой стрелке (1/7). Размножение вегетативное, бесполое и половое (холо-, изо-, гетеро- и оогамия). Жизненный цикл гаплобионтный с зиготической редукцией. Большинство - пресноводные представители. Некоторые обитают в морских, солоноватых водах и наземных условиях.

Порядок ВОЛЬВОКСОВЫЕ - Volvocales

Порядок объединяет одноклеточные, колониальные и ценобиальные монадные формы. Они подвижны в течение всей своей жизни и только при наступлении неблагоприятных условий (например, подсыхании) могут переходить в пальмеллоидное состояние. Некоторые представители порядка (иногда выделяемые в отдельный порядок) постоянно существуют в пальмеллоидном состоянии. Подвижные стадии (зооспоры и гаметы) имеют жесткую клеточную стенку.


Далее: Род Хламидомонада - Chlamydomonas Вверх: Род Носток - Nostoc Назад: Работа 1. Внешний вид

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008