Далее: Программа курса "История экономики" Вверх: Учебное пособие Назад: Учебное пособие

Введение

Учебное пособие "История экономики" предназначено для студентов второго курса очного и заочного отделений, обучающихся по специальности 030500.18 Профессиональное обучение (экономика и управление), при изучении дисциплины "История экономики".

История экономики - это наука, изучающая происхождение и развитие различных типов хозяйства.

Главная цель курса - изучение и понимание современных форм и процессов хозяйственной деятельности, как результатов ее предшествующей истории, с одной стороны; а с другой - как результатов, обусловленных национальными особенностями их возникновения и существования.

Основные задачи, решаемые при изучении курса "История экономики":

Изучить основные явления и признаки, характерные для азиатского способа производства, античного рабства, феодального способа производства, индустриального общества и постиндустриальной экономики.

Научить анализировать и оценивать сложившиеся в той или иной исторической эпохе экономические ситуации, а также сопоставлять отдельные явления и процессы с реалиями современной жизни.

Усвоить отличительные особенности хозяйственного развития России и их проявления на современном этапе экономического развития.

В результате изучения дисциплины "История экономики" студенты должны:

1. Знать основные этапы развития мирового хозяйства, а также его конкретные проявления в России и других странах.

2. Уметь самостоятельно оценивать макро- и микроэкономические явления в определенных исторических ситуациях.

3. Выявлять элементы национальной традиции в современной хозяйственной жизни России, а также прогнозировать развитие экономики на ближайшую и последующую перспективу российской действительности.

Возрождение экономики России, ее развитие в условиях рынка немыслимо без познания истоков мировой цивилизации, экономического развития той или иной страны. Особого внимания заслуживают проблемы становления рыночных институтов, на которые ориентирована российская экономика постсоветского периода. Дисциплина "История экономики" является частью Федерального компонента и вместе с остальными дисциплинами, входящими в его состав, определяет необходимую основу для изучения большинства дисциплин, входящих в состав специальностей экономического профиля. Будущему экономисту необходимо знать историю различных типов хозяйства, чтобы мыслить профессионально, поскольку именно знание истории вопроса позволяет принимать правильные решения. В процессе поиска правильного решения для той или иной сложившейся ситуации необходимо, прежде всего, найти аналог подобной ситуации, который имел место в истории, и только переосмыслив предшествующий опыт, сравнив его с современными событиями, можно прийти к правильному решению.

При самостоятельной работе над курсом и подготовке рефератов рекомендуется пользоваться не только приведенной в указаниях литературой, но также и справочниками, энциклопедиями, периодическими изданиями и словарями.

Глоссарий поможет закрепить целостное представление о дисциплине "История экономики", и подготовиться к итоговому контролю.

Тестовое задание поможет студентам самостоятельно проверить свои знания по данной дисциплине, а также может быть использовано преподавателями для итогового контроля по курсу "История экономики".


Далее: Программа курса "История экономики" Вверх: Учебное пособие Назад: Учебное пособие

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.08.2008