Далее: 1. Историко-экономический анализ моделей Вверх: Учебное пособие Назад: Введение

Программа курса "История экономики"

Тема №1. Историко-экономический анализ моделей развития мирового хозяйства.

Первобытная экономика. Факторы, повлиявшие на становление определенных типов хозяйства. Поливное земледелие и азиатский способ производства. Античная система хозяйства. Античное рабство.

Тема №2. Экономика феодального общества.

Становление классической (французской) модели феодализма. Особенности феодального хозяйства Англии, Германии и Японии. Особенности феодальной экономики в России. Развитие торговли и кредита в эпоху феодализма.

Тема №3. Генезис капиталистической экономики и великие географические открытия.

Заокеанская экспансия европейских стран и возникновение мирового рынка. Возникновение капитализма в Западной Европе. Первоначальное накопление капитала в Англии. Экономическое лидерство Голландии в XVII веке и факторы ее уязвимости. Начало промышленности в России.

Тема №4. Переход к капиталистической экономике и промышленный переворот.

Лидерство Англии в мировом хозяйстве и зарождение принципов свободной торговли. Реформаторский путь развития капитализма в Германии. "Прусский путь" в сельском хозяйстве. Особенности индустриализации Франции. Специфика промышленного переворота. Колониальное хозяйство и особенности индустриализации в США. Промышленный переворот в России.

Тема №5. Основные тенденции в развитии мирового капиталистического хозяйства на рубеже IХ -ХХ веков.

Эпоха монополистического капитализма: вторая технологическая. Превращение США в первую индустриальную страну мира. Изменение соотношения сил на мировом рынке.

Тема №6. Изменения в экономике ведущих капиталистических держав в первой половине ХХ века.

Экономические последствия Первой мировой войны (1914-1918). Версальско-Вашингтонская система. "Великая депрессия" и пути выхода из нее: "Новый курс". Милитаризация экономики и создание военного хозяйства фашистской Германии. Экономические последствия Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Тема №7. Становление системы государственного социализма.

Возникновение и развитие хозяйственной системы в СССР. Кризис и распад хозяйственной системы СССР. Хозяйственные системы в ряде стран Азии.

Тема №8. Различные модели смешанной экономики.

Различные модели смешанной экономики: японский неомеркантилизм, "социально-рыночное хозяйство" Западной Германии, французский экономический дирижизм. Европейская экономическая интеграция.

Тема №9. Основные направления перестройки современного мирового хозяйства. Глобализация экономики. Перспективы экономики России в начале ХХI века.



Подраздел
Далее: 1. Историко-экономический анализ моделей Вверх: Учебное пособие Назад: Введение

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.08.2008