Далее: Приложения Вверх: Оформление работ Назад: Литературное оформление

Иллюстративное оформление

В тексте следует помещать иллюстративный материал в виде, фотографий, рисунков, графиков, которые должны быть органически связаны с текстом. Они не должны содержать лишних изображений и данных, которые не поясняются текстом или в надписях под иллюстрациями.

Рисунки и графики выполняются черной тушью или цветными карандашами на листах бумаги для рисования, кальке или миллиметровой бумаге, размер которых не должен превышать 150 х 200 мм. Линии изображения на графиках должны четко различаться по толщине и быть одинаковой интенсивности по наполнению. Оси абсцисс и ординат вычерчиваются сплошными линиями, на которые наносятся деления. Числовые значения осей координат пишут за пределами рамки графика (левее оси ординат и ниже оси абсцисс). В конце каждой оси над цифровыми значениями указываются сокращенно единицы измерения. При вычерчивании кривых графика толщина линий должна быть в два раза больше толщины осей координат.

Фотографии, рисунки и графики наклеивают на стандартные листы клеем (ПВА, бустилат), оставляя внизу место для соответствующей надписи, обозначая все иллюстрации рисунками, независимо от того, фотография это или график, рисунок, например:

Рис. 1. Положение ели в фитоценозе

Рис. 2. График изменения размеров междоузлий у овса

Рис. 3. Строение цветка липы

В конце подрисуночной подписи точка не ставится.

В тексте ссылка на рисунок указывается в скобках, например: (рис. 1).

Все фотографии, рисунки и графики помещаются на листах, следующих после листа, где приводится ссылка на них.

Таблицы размещаются в тексте так же. Исключение составляют таблицы, помещаемые в приложение. Каждая таблица нумеруется последовательно в пределах всей работы или в пределах каждого раздела. Слово ``Таблица'' с номером помещают перед заголовком в правом верхнем углу. Ниже приводится заголовок таблицы с заглавной буквы. Заголовки таблиц должны быть краткими и полностью отражать содержание таблицы. Они размещаются над таблицами посередине. Заголовки отдельных граф таблицы должны начинаться с заглавной буквы, а подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с основным заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с заглавной буквы. В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится. Ниже последовательно нумеруются все графы.

При переносе части таблицы на другую страницу название таблицы не указывается. В правом верхнем углу помещаются слова ``Продолжение таблицы'' с номером. Головка (``шапка'')-таблицы полностью повторяется.

Цифры в графах таблицы проставляются так, чтобы они располагались одни под другими. В одной графе проставляется одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величины.

Приложения помещаются в конце работы. В них приводятся результаты измерений или качественных показателей, занимающие много листов и не вошедшие в основной текст. Перед ними на отдельном листе пишется: ПРИЛОЖЕНИЯ.

Далее приводятся все приложения, каждое из которых помещается на отдельном или нескольких листах. В правом верхнем углу должна быть надпись: ``Приложение'' с указанием номера. Далее помещается заголовок-приложения. Если одно приложение занимает несколько листов, то заголовок приложения помещается только на первом листе, на остальных приводится только слово ``Приложение'' с указанием номера.

Все листы текста курсовой или дипломной работы должны быть пронумерованы после титульного листа. Только на первом листе текста цифра не ставится. Цифра ставится, как правило, в середине верхнего или нижнего поля листа.

Чистовой вариант работы выполняется от руки, на пишущей машинке или компьютере на отдельных стандартных листах писчей бумаги размером 210 х 297 мм в двух экземплярах. При этом текст помещают на одной только стороне листа с полями: слева 30 мм, вверху и внизу - 20 мм, справа - 10 мм. Рукописный вариант выполняется чернилами синего, фиолетового или черного цвета, четко и разборчиво.

При выполнении выпускных квалификационных работ студенты могут использовать также работы СИ. Гершуна (1976), М.Л. Невского, И.В. Попова (1960), Н.А. Сорокина (1986).


Далее: Приложения Вверх: Оформление работ Назад: Литературное оформление

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008