Далее: Камеральная обработка материалов Вверх: Фиксация и камерная обработка Назад: Фиксация и камерная обработка

Фиксация наблюдений и экспериментов

При выполнении эксперимента необходимо ведение дневника наблюдений. Дневник ведется, как правило, в произвольной форме. В нем отмечаются дата, место и, если необходимо, время измерений или наблюдений, описываются все видимые измерения растений, животных.

Записи должны быть как можно более подробными, чем полнее и точнее запись, тем больше будет материала в распоряжении студента, тем полноценнее и интереснее будет работа. При этом не следует ставить собственные условные знаки и сокращения, ибо они быстро забываются и запись утрачивает важные элементы. В случае использования сокращений необходимо на первой странице дневника ввести расшифровку принятых условных знаков.

Параллельно с записями нужно регулярно делать зарисовки или фотографии, а при необходимости собирать растения и животных для дальнейшей лабораторной обработки.

Растения для гербария собирают в сухую погоду, так как мокрые растения при дальнейшей сушке чернеют. Для систематического гербария выбирают здоровые, неповрежденные растения со всеми вегетативными и генеративными органами, то есть растения выкапывают с корнем, они должны иметь стебель, листья, цветки и соцветия, а по возможности и плоды. У древесных и кустарниковых растений отбираются, как правило, небольшие (20-30 см) ветки во время цветения. Для сбора плодов студентам рекомендуется побывать на участке в период плодоношения этих растений.

Насекомых собирают в энтомологические коробки, соответственно правилам сбора, накалывая и расправляя. Остальных беспозвоночных животных фиксируют в спирте или формалине; позвоночных животных (мелких) - в виде тушек или шкурок, предварительно просоленных. Лучшее место хранения - в холодильнике.


Далее: Камеральная обработка материалов Вверх: Фиксация и камерная обработка Назад: Фиксация и камерная обработка

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008