Далее: Иллюстративное оформление Вверх: Оформление работ Назад: Оформление работ

Литературное оформление

Литературное оформление работы имеет большое значение, поэтому мысли необходимо излагать четко и ясно, стараясь использовать не очень длинные простые предложения. При этом не стоит пересказывать общеизвестные истины, нужно избегать повторений и не переписывать текст из используемых работ различных авторов.

При изложении работы студенты должны обращать внимание на содержательную сторону: логичность и последовательность, полноту и обоснованность выводов, общую грамотность и соответствие стандартам и принятым правилам, оформление как титульного листа, так и всего текста работы, списка литературы и приложений.

Выпускные квалификационные работы выполняются сначала в черновом варианте. Текст работы записывается на стандартных листах бумаги на одной только стороне с полями в левой части листа. При этом поправки и дополнения можно вносить на полях или отдельных листах, которые будут вклеены в текст в нужном месте. Писать текст нужно разборчиво по мере выполнения отдельных разделов работы. Каждый выполненный раздел работы следует описывать полностью, стремиться к законченности фраз, формулируя итоги и осуществляя преемственный переход к следующему разделу.

Так как выпускные квалификационные работы объемны, их не следует излагать сплошным текстом. Нужно разделить каждую главу на смысловые разделы, законченную мысль записывают отдельным абзацем. Каждая глава в дипломной работе записывается на отдельных листах с выделенным заголовком. При этом главы и разделы принято нумеровать арабскими цифрами.

Заголовки глав и разделов и их порядковые номера пишутся отдельной строкой над соответствующим текстом. При этом исключается перенос слова в заголовке. Точка в конце его не ставится. Это правило касается и надписей под рисунками, графиками и фотографиями, а также заголовков отдельных подразделов.

К формулировкам заголовков предъявляются следующие требования: краткость, четкость и разнообразие; последовательность, точность отражения внутренней логики содержания работы.

Следует учитывать, что объем работы составляет не более 90 листов рукописного текста.

В каждой работе выделяются следующие структурные элементы:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление с указанием нумерации страниц
  3. Основное содержание.
  4. Заключение
  5. Литература (список использованной литературы).
  6. Приложения (если в них имеется необходимость).

На титульном листе, выполненном шрифтом черного цвета, приводятся сведения о вузе, в котором выполнена работа, об исполнителе и руководителе работы. Образец титульного листа работы приводятся в приложении 1.

Оглавление работы содержит перечень выполненных разделов, где указываются страницы отдельных глав и разделов. Образец оглавления . выпускной работы приводится в приложении 2.

Основное содержание работы включает введение, обзор литературы, соответствующие главы описания по теме.

Во введении автор обосновывает выбранную тему, характеризует цели и задачи работы, актуальность, научную новизну, историю вопроса и т.д. Введение работы может содержать эпиграф, который помещается в правом верхнем углу; краткую информацию о систематическом положении на русском и латинском языках; информацию об истории изучения исследуемых растений и животных; краткое описание легенд и мифов о них и другие сведения из литературных источников с указанием библиографических ссылок в конце предложения.

В обзоре литературы студент раскрывает основные мнения различных авторов по избранной теме, показывает глубину изученности вопроса по литературным источникам, демонстрирует различные мнения авторов и оценивает их. Если не обнаруживается ответа на вопросы избранной темы, следует указать, что в литературе ответа не обнаружено.

В обзоре литературы студент придерживается плана своей работы, лучше по разделам. В случае, если литературы по данному вопросу недостаточно, отдельно раздел <Обзор литературы> можно не выделять, ссылаясь на литературные источники в собственных исследованиях.

Сведения из литературы должны быть изложены словами автора-студента. Если исследователь приводит какую-либо фразу полностью, то эту цитату необходимо взять в кавычки. Все представленные материалы должны обязательно содержать ссылки на использованные источники (указываются инициалы, фамилия (или фамилии) автора и год издания работы). Эти сведения заключаются в скобки, например: (Грищенко АЛ. и др., 1989), или указываются так: По мнению Ю.С. Равкина (1973) - и приводится цитата, которую заключают в кавычки, или изложение мысли цитируемого автора.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на одну работу, в повторной ссылке в скобках приводят слова ``Там же'' и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомное или сериальное издание кроме выше указанного приводят номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например: Там же, с. 87; Там же, т. 1, с. 35; Там же, 1977, вып. 2, с. 47.

В списке литературы необходимо перечислить все определители, методические разработки и рекомендации, статьи и монографии, которые использовались при выполнении работы, а также литературные источники, на которые были ссылки при обсуждении и сравнении результатов.

Список использованной литературы составляют в алфавитном порядке, используя порядковую нумерацию. Данные о литературном источнике берутся с титульного листа (при его отсутствии - с обложки или переплета). Инициалы автора пишутся после фамилии. Название источника - с большой буквы, без кавычек, в конце - точка. Далее - место издания, при этом сокращают слова: Москва - М., Ленинград - Л. Затем ставят двоеточие и указывают с большой буквы издательство, ставят запятую и приводят год издания (слово ``год'' или ``г'' не пишется). Например, 1. Лукин Е.И. Зоология. М.: Высшая школа, 1981.

В случае большого коллектива авторов работы указывают фамилию, имя, отчество редактора и пишут: ``Под ред.'' или перечисляют всех авторов работы.

Если указывается статья из книги, то отмечают это следующим образом, например:

Агринский Н.И., Кухто А.Ф. Токсоплазмос // Малоизвестные заразные болезни животных / Под ред. Ф.М. Орлова. М.: Сельхозгиз, 1959.

Книги, в которых автор не указан (энциклопедии, сборники официальных материалов), описывают под заглавием, например:

Частная патология и терапия домашних животных. Т. 1, кн. 1. Инфекционные болезни / Ф. Гутира , И. Марек , Р. Маннингер, И.М. Мочи. М.: Сельхозгиз, 1961.

Литературу на иностранных языках для удобства пользования дают отдельным списком. Библиографическое описание литературы на иностранных языках приводится по тем же правилам, что и литература на русском языке.

Очень удобно список литературы составлять на отдельных карточках (как в библиотеке), а на обратной стороне листов вписывать необходимую информацию. В первую очередь следует обратить особое внимание на литературные источники, касающиеся методики проведения экспериментов или истории изучения вопроса. По мере выполнения разделов избранной' темы, обработки полученных результатов будет составлен список использованной литературы. При написании работы, ссылаясь на литературу, нужно указывать новейшие издания. Не разрешается приводить ссылки на неопубликованные работы. При составлении списка литературы карточки рассортировываются в алфавитном порядке.

Библиографические справки в тексте затрудняют чтение и поэтому, как правило, даются в списке литературы в конце работы, или, если ссылок немного, их следует применять в сносках. Ссылки в тексте на отдельные издания надо давать порядковой цифрой (в соответствии с нумерацией списка литературы), заключенной в скобки, или помещать в них фамилию автора и год издания труда, на который ссылаются.

Основное содержание работы может быть изложено в зависимости от темы в одной - трех главах.

В первой главе приводятся общие сведения об исследованных объектах: район или иная территория изучения, особенности физико-географических характеристик, условия произрастания растений или обитания животных, общие сведения об объекте изучения (систематическое положение, экология, биология, особенности роста и развития, агротехника выращивания и пр.). Описание этой главы как бы подводит к собственным исследованиям, методике изучения и пр. Если не выделен отдельно обзор литературы, в данном разделе возможны ссылки на литературные источники.

Во второй главе работы описывается методика собственных исследований: сбор и обработка материала, количественные и качественные показатели, методы проведения экспериментов. При этом обязательно подробно излагается методика всех исследований (поэтапно с указанием деталей и особенностей исследований).

В третьей главе описываются результаты собственных исследований: количество и качество полученного материала, динамика численности, условия проведенных экспериментов, особенности работы в полевых условиях, приемы агротехники, составляются таблицы и диаграммы, делается их анализ и т.д.

В конце каждой главы выпускной работы приводятся краткие выводы.

Естественно, что в данном руководстве приведен пример классического распределения материала выпускной квалификационной работы, и он не может быть обязательным требованием. Каждая выбранная тема имеет свои особенности и может быть выполнена в своем варианте. Какого варианта следует придерживаться - необходимо решить студенту со своим научным руководителем. Сочинения, темы которых связаны с работой в школе, могут содержать отдельную главу, в которой помещаются рекомендации по использованию результатов исследований в школьной практике, в научной и хозяйственной деятельности. Учитывая специфику получаемой студентом профессии, полезно включить описание апробации результатов в школе (беседу с учащимися на тему выпускной работы: разработку конкурсов, праздников, олимпиад; вводную часть соответствующих тем . уроков, занятий кружка, в мероприятиях пионерских лагерей и т.д.).

Заключение работы содержит обобщающие выводы и рекомендации использования в научной и хозяйственной деятельности (рекомендации агроному, ветеринарному врачу и пр.). Возможна замена отдельной главы на заключение.


Далее: Иллюстративное оформление Вверх: Оформление работ Назад: Оформление работ

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008