Далее: Kostroma Вверх: The gold ring of Назад: Pereslavl-Zalessky

Переславль-Залесский. Музей под открытым небом

Основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким, Переславль сразу же стал значительным политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси. В состав Переславского княжества входили города Дмитров, Тверь, Нерехта и другие.

В XV-XVI веках Переславль считался крупным городом Московской Руси. Частыми гостями Залесской земли были российские государи, приезжавшие сюда на богомолье или потешить себя соколиной охотой. Особенно благоволил к Переславскому краю царь Иван Грозный. При нем, как отмечали иностранцы, Переславль был городом ``с немалым населением и прекрасно выстроенными из камня церквами''.

В Смутные времена город постепенно утратил свое экономическое и политическое значение, но остался одним из крупнейших центров духовной культуры. В конце XVII-начале XVIII века закончилось формирование архитектурных ансамблей крупнейших Переславских обителей. Петр I и члены его семьи делали значительные вклады в местные монастыри и жертвовали средства на строительство новых храмов.

Здесь, на берегу Плещеева озера, под непосредственным руководством царя была построена Потешная Флотилия, положившая начало русскому военно-морскому флоту.

С начала XVIII века Переславль стал тихим провинциальным городом в составе Московской, а затем и Владимирской губерний. Былую мощь и славу, несмотря на выгодное местоположение, тесные исторические, экономические и культурные связи с Москвой, помешало вернуть решение местных купцов и градоначальников не строить железную дорогу в городе.

Сегодня Переславль - районный центр Ярославской области с населением 45 тысяч человек. Продукция местных предприятий - ``Компания Славич'', фабрика механической вышивки ``Новый мир'', завод ``Переславская керамика'', завод информационных технологий ``ЛИТ'' и др. - пользуется заслуженной популярностью в России и за ее пределами. В Университете города Переславля, филиалах Московских вузов обучаются студенты из многих уголков России и стран СНГ.

\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met87/met8712.eps}


Далее: Kostroma Вверх: The gold ring of Назад: Pereslavl-Zalessky

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
01.01.2003