Далее: Раздел 1. Теоретические основы Вверх: Финансовый менеджмент Назад: Финансовый менеджмент


Введение

Развитие рыночных отношений в стране обосновало повышение роли финансов предприятий, поскольку состояние финансовых ресурсов предприятия стало фактором, определяющим результаты его деятельности. Качественные и количественные параметры финансового состояния предприятия определяют:

место предприятия на рынке;

способность функционирования в экономической системе своей страны и, при необходимости, зарубежных стран.

Финансовый менеджмент можно охарактеризовать как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Система финансового менеджмента находится под воздействием общих принципов организации управления, включая планирование, регулирование, стимулирование, согласованность отдельных элементов, вариативность, целевую ориентацию и др.

Необходимыми условиями функционирования финансового менеджмента являются:

предпринимательская деятельность;

рыночное ценообразование;

наличие и функционирование рынков труда и капитала;

государственное регулирование деятельности предприятий, основанное на системе рыночного законодательства.

Предпринимательская деятельность может осуществляться как самими собственниками, так и субъектом, управляющим его имуществом на законных основаниях. Главное требование, предъявляемое предпринимателем к финансовому менеджеру, - это выработка базовой финансовой концепции, которая заключается в определении стратегии финансового развития, обеспечивающей достижение поставленных целей, эффективное управление денежным оборотом предприятия, формирование фондов денежных средств в заданных пропорциях, использование финансовых ресурсов по целевому назначению.

Объектом финансового управления на предприятиях являются: имущество, недвижимое и движимое; имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага, совокупность финансовых задач, решение которых приводит к качественному и количественному позитивному изменению активов и пассивов предприятия, минимизация рисков, обеспечение оптимальности принимаемых управленческих решений. Поэтому к объектам финансового менеджмента относят также и финансовые показатели доходов и расходов, оценки результатов производительной деятельности.

Основная особенность всех объектов финансового управления состоит в том, что они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не ограничены в обороте и не изъяты из него. В рамках предприятий эти объекты управления обособлены и имеют стоимостное выражение. Предприятие, являясь объектом финансового управления, представляет собой единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Материальную основу финансового менеджмента составляет денежный оборот предприятия, обособленный полностью или частично.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов вузов, изучающих экономические, финансовые дисциплины, преподавателей, проводящих занятия по дисциплине "Финансовый менеджмент".


Далее: Раздел 1. Теоретические основы Вверх: Финансовый менеджмент Назад: Финансовый менеджмент

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.02.2009