Далее: 2.  Методические рекомендации для Вверх: Английский язык Назад: Английский язык


1.  Предисловие

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов I-II курсов заочного отделения неязыковых факультетов вузов. Представленный материал подобран с учетом требований программы для студентов-заочников высших учебных заведений, которая, в основном, предусматривает самостоятельные занятия студентов.

Цель пособия - контроль знания материала по предмету, пройденного за четыре семестра.

Задачи, которые решает автор пособия, заключаются в следующем: 1) контроль лексико-грамматических навыков; 2) контроль навыков чтения, понимания и перевода иноязычных текстов.

Первый раздел учебно-методического пособия состоит из четырех контрольных работ, по одной для каждого семестра. Перед контрольной работой дается перечень грамматического материала, который должен быть усвоен студентом-заочником, а также приводится список литературы, необходимой при выполнении контрольной работы. Контрольная работа включает лексико-грамматические упражнения, текст на английском языке для чтения и перевода на русский язык и задания к нему.

Каждая контрольная работа имеет 3 варианта, составленные по принципу постепенного усложнения лексико-грамматического материала, что позволяет преподавателю рекомендовать, например, вариант 1 для менее подготовленных, а вариант 3 для наиболее подготовленных студентов.

Второй раздел включает тексты, предназначенные для студентов различных факультетов - педагогического, психологического, естественно-географического, физико-математического, физического воспитания и др. Самостоятельная работа над чтением, переводом и анализом этих текстов позволяет студентам подготовиться к итоговому письменному экзамену (перевод на русский язык иноязычного текста).

В текстах и упражнениях пособия использованы как адаптированные, так и неадаптированные материалы из периодической и учебной литературы, издающейся на английском языке в России, а также из учебников, пособий и энциклопедий на английском языке, изданных в Великобритании и США.


Далее: 2.  Методические рекомендации для Вверх: Английский язык Назад: Английский язык

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2005-12-23