Далее: 1.3. Интервальная шкала Вверх: І. Шкалы измерений Назад: 1.1. Шкала наименований (номинальная

1.2. Шкала порядка (ранговая шкала)

Чаще всего шкала порядка используется там, где результат спортсмена определяется только занятым на соревнованиях местом (например, единоборства). Различия между спортсменами определяются занятыми ими в этих соревнованиях местами - первым, вторым и т.д., которые в шкале порядка называются рангами, а саму шкалу также ранговой. В такой шкале составляющие ее числа упорядочены по рангам (т.е. занимаемым местам), но интервалы между ними измерить нельзя. Например, если три спортсмена заняли, соответственно, первое, второе и третье места, то каковы различия в их спортивном мастерстве, сказать невозможно: второй спортсмен по мастерству может быть почти равен первому. А может быть существенно слабее и почти равен третьему.

Шкала порядка позволяет не только установить факт равенства или неравенства измеряемых объектов, но и определить характер неравенства в виде суждений: "больше-меньше", "выше-ниже", "хуже-лучше" и т.п.

Шкала порядка нашла широкое применение в таких науках, как социология, психология, педагогика, т.е. там, где измерение показателей не требует строгой количественной оценки.

Измерения, проводимые по шкале порядка, допускают следующие математико-статистические операции:

- выявить медиану - значение варьирующего признака, которое делит ряд распределения на две равные части по объему частот или частностей;

- сравнить результаты исследований с помощью Т-критерия;

- определить взаимосвязь результатов исследований с помощью коэффициента ранговой корреляции (r$_{s})$.

Практическое задание:

Распределить присутствующих на занятии юношей с использованием шкалы порядка. Подобрать ранговые числа каждому студенту в зависимости от его роста по принципу "выше-ниже" (юноши выстраиваются по росту). Ранговые числа подбираются так, чтобы юношам с наибольшим ростом приписывались числа (ранги) больше, чем юношам с меньшим ростом. Т.о., самому низкому юноше приписывается ранг 1.


Далее: 1.3. Интервальная шкала Вверх: І. Шкалы измерений Назад: 1.1. Шкала наименований (номинальная

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008