Далее: Раздел 1. Характеристика менеджмента Вверх: Практикум по курсу "Менеджмент Назад: Практикум по курсу "Менеджмент

Предисловие

В условиях трансформирующейся экономики страны важнейшей задачей выступает формирование гибкой системы управления физкультурно-спортивной организацией. Обладая экономической самостоятельностью и полностью отвечая за результаты деятельности, организация должна иметь такое управление, которое сумеет обеспечить ей высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Возрастает потребность в руководителях, способных к предпринимательству, риску, конкуренции.

При подготовке студентов специальности 033100 "Физическая культура" возрастает значение систем знаний, позволяющих не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим разрабатывать стратегию, рыночную политику физкультурно-спортивных организаций, служащую опорой при постановке задач и осуществлении управленческой деятельности.

Задача данного учебного пособия - помочь будущим специалистам получить знания в области менеджмента в физической культуре и спорте; укрепить определенные навыки в управлении физкультурно-спортивной организацией и персоналом; создать основу формирования в будущем цельной управленческой концепции, тактики и стратегии эффективного управления.

Представленное учебное пособие содержит теоретический минимум для проведения практических занятий по курсу, отражает проблемы современного состояния менеджмента в физической культуре и спорте (представлены современные организационно-правовые документы). Однако следует подчеркнуть, что понятие и сущность менеджмента изменяются с развитием человеческого общества, приобретают новые черты и особенности, поэтому при изучении данного курса нельзя исходить из неизменности состояния менеджмента.


Далее: Раздел 1. Характеристика менеджмента Вверх: Практикум по курсу "Менеджмент Назад: Практикум по курсу "Менеджмент

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008