Далее: Тема  2.2. Учредительные документы Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Раздел 2. Организация и

Тема 2.1. Физкультурно-спортивная организация как открытая система

Теоретический минимум

Физкультурно-спортивная организация представляет собой совокупность людей, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разграничения обязанностей и иерархической структуры.

Организационно-правовые формы

физкультурно-спортивных организаций

1. КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Хозяйственные товарищества
1.1.1. Полное товарищество Участники (индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного товарищества. Управление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, каждый из которых имеет один голос. Прибыль и убытки товарищества распределяются между его участниками, пропорционально их долям в складочном капитале. Участники солидарно несут дополнительную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества
1.1.2. Товарищество на вере Наряду с полными товарищами в товариществе на вере имеется один или несколько участников-вкладчиков (граждане и юридические лица), несущие риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимающих участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере создается на основании учредительного договора, подписываемого всеми полными товарищами, которые и осуществляют управление. Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли, причитающуюся на его долю в складочном капитале; знакомиться с годовыми отчетами; по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад; передать свою долю другому вкладчику или третьему лицу.
1.2. Хозяйственные общества
1.2.1. Общество с ограниченной ответственностью Участники (граждане и юридические лица) формируют уставной капитал, разделенный на доли, размеры которых определены учредительными документами. Общество может быть учреждено и одним лицом. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Высшим органом управления является общее собрание его участников. Текущее руководство - исполнительный орган. Публичная отчетность о деятельности предусматривается только в случае публичного размещения обществом облигаций или иных ценных бумаг.
1.2.2. Общество с дополнительной ответственностью В отличие от участников общества с ограниченной ответственностью, участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.
1.2.3. Акционерные общества Учредители заключают договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, и несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество вправе размещать обыкновенные акции, а также привилегированные акции (не более 25% от уставного капитала).

Открытое акционерное общество проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществляет их свободную продажу. Обязательна ежегодная публикация годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество распределяет акции среди учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Высший орган управления - собрание акционеров. Исполнительный орган - правление (дирекция) или директор

1.3. Дочерние и зависимые общества
1.3.1. Дочернее общество Дочерним общество является в том случае, если основное хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества. Основное хозяйственное общество, дающее дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным по этим указаниям. В случае несостоятельности дочернего обществ по вине основного хозяйственного общества последнее несет ответственность
1.3.2. Зависимое хозяйственное общество Общество признается зависимым, если другое хозяйственное общество имеет более 20% уставного капитала (акций) первого общества.
1.4. Производственный кооператив

Является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Члены кооператива несут по его обязательствам ответственность. Высший орган управления - общее собрание его членов. Исполнительный орган - правление и (или) председатель (только члены кооператива).

1.5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарное предприятие не наделено правом собственности на закрепляемое за ним собственником (государством или муниципалитетом) имущество, являющееся неделимым. Унитарное предприятие возглавляет руководитель, назначаемый собственником. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Общественные и религиозные организации

Добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Члены таких организаций не сохраняют прав на переданное имущество (взносы). Члены не отвечают по обязательствам организаций, а организация по обязательствам своих членов. Учредители (физические или юридические лица) созывают съезд или общее собрание, которое принимает устав и формирует руководящие и контрольно-ревизионные органы.

Именно в такой форме учреждены Олимпийский комитет России, добровольные физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, физкультурно-спортивные клубы.

2.2. Фонд

Это не имеющая членства организация, учреждаемая гражданами и (или) юридически лицом на основе добровольных имущественных взносов для реализации социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных общественных целей. Переданное имущество является собственностью фонда. Органом управления является попечительский совет, который осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2.3. Государственная корпорация

Учреждается специально издаваемым законом РФ. Передаваемое при этом имущество становится собственностью корпорации. Цель создания - осуществление социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Членство не предусмотрено.

2.4. Некоммерческие партнерства

Учреждается гражданами и (или) юридическими лицами для содействия их членами в осуществлении деятельности, предполагают членство и формирование имущества на основе добровольных имущественных взносов, которые становятся собственностью организации. Члены партнерства не отвечают по его обязательствам, а партнерство не отвечает по обязательствам своих членов. Такая форма наиболее характерна для адвокатских контор, арбитражных судов и т.п.

2.5. Автономная некоммерческая организация

Учреждается гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Учредители не отвечают по обязательствам организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2.6. Учреждение

Создается и финансируется собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций. Учреждение использует закрепленное за ним имущество на праве оперативного управления, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Наибольшее распространение учреждения получили в сфере образования и здравоохранения.

2.7. Объединение юридических лиц (ассоциации и союзы)

Это организация, предполагающая добровольное объединение коммерческих или некоммерческих юридических лиц с целью представления и защиты профессиональных, деловых и имущественных интересов. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность. Среди физкультурно-спортивных организаций известны такие объединения юридических лиц, как, например, Союз лыжных федераций России, Российская ассоциация индустрии спортивных товаров и др.

2.8. Потребительский кооператив

Это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства, объединения имущественных паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребителей участников. Жилищные и жилищно-строительные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества.

Организационная структура менеджмента представляет собой совокупность определенным образом взаимосвязанных звеньев (подразделений, должностей и др.) физкультурно-спортивной организации, обеспечивающих эффективную реализацию функций управления.

Классификация организационной структуры менеджмента:

- строго линейная организационная структура,

- строго функциональная организационная структура,

- линейно-штабная организационная структура,

- линейно-функциональная организационная структура,

- программно-целевая организационная структура (централизованная и координационная).

Задание. Подберите примеры к каждому виду организационной структуры менеджмента.


Далее: Тема  2.2. Учредительные документы Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Раздел 2. Организация и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008