Далее: Типовое положение о спортивном Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Положение о Координационном совете

Положение о подростково-молодежном клубе по месту жительства

ПОЛОЖЕНИЕ

о подростково-молодежном клубе по месту жительства

1. Общие положения

 Подростково-молодежный клуб (далее - Клуб) - структурное подразделение учреждения, предприятия, организации (далее - Учреждение) или самостоятельное юридическое лицо, действующее по месту жительства граждан, созданное для удовлетворения культурно-досуговых интересов подростков и молодежи в процессе совместной общественно значимой деятельности в свободное время.

 Отношения между учредителем (учредителями) и Клубом, созданным на правах юридического лица, определяются договором, заключенным между ними.

 В случае образования Клуба в составе Учреждения Клуб действует в соответствии с Положением (или Уставом) об Учреждении и не является юридическим лицом.

 Аттестация сотрудников Клуба осуществляется в установленном порядке.

 В своей деятельности Клуб руководствуется законами и иными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

 Местонахождение Клуба (юридический и фактический адреса).

2. Цель и задачи деятельности Клуба

 Основным направлением деятельности Клуба является работа с подростками и молодежью в возрасте от 12 до 18 лет.

 Цель Клуба: способствовать формированию и развитию творческой социально активной и законопослушной личности.

2.3. Задачами Клуба являются:

 Обеспечение благоприятных условий для повседневного пребывания в нем подростков и молодежи, в том числе нуждающихся в социально-психологической защите; реализация программ по организации неформального общения в различных группах в соответствии с их возрастом и интересами.

 Организация комплекса мероприятий по нравственному, правовому, эстетическому, военно-патриотическому, гражданскому и физическому воспитанию подростков и молодежи.

 Создание социально-культурной среды для развития творческого потенциала подростков и молодежи, расширение разнообразных форм досуговой и развлекательной деятельности.

 Осуществление индивидуальной и массовой работы по профилактике правонарушений, безнадзорности и негативных явлений среди подростков и молодежи в возрасте до 18 лет.

 Адаптация и социальная реабилитация подростков и молодежи с индивидуальными особенностями и трудностями социализации ("группы риска").

 Работа по профессиональной ориентации, частичной занятости, трудоустройству и социальной защите интересов подрастающего поколения.

 Оказание помощи в защите прав и законных интересов подростков и молодежи, а также их семьям (родителям или лицам, их замещающим).

3. Содержание и организация работы Клуба

3.1. Для реализации основных целей и задач Клуб в своей деятельности может использовать следующие формы организации работы:

- тематические вечера, вечера отдыха, дискотеки, праздники микрорайона, конкурсные игровые программы, фестивали, выставки, диспуты, беседы, лекции, семинары, консультации, спортивные соревнования, туристические слеты и т. д.;

- любительские объединения по интересам, кружки, секции, студии, коллективы, имеющие техническую, эстетическую, прикладную, спортивную, военно-патриотическую, естественнонаучную и другие направленности;

создание игротек, мест свободного отдыха и общения подростков и молодежи, временных рабочих мест и т. д.;

создание служб для работы с подростками и молодежью, относящимися к "группам риска".

 Соотношение бесплатных и платных кружков, секций и мероприятий Клуба определяется Учреждением или учредителем. Клуб вправе оказывать платные услуги населению, но не в ущерб своей основной деятельности.

 Любительские объединения по интересам, кружки или секции, вызывающие особый интерес подростков и молодежи в тот или иной период времени и носящие непостоянный характер, могут существовать ограниченное время.

 Клуб обеспечивает общественно полезную направленность в деятельности всех любительских объединений по интересам, кружков и секций, привлекает подростковый и молодежный актив к проведению культурно-массовой работы, организации досуга сверстников, ремонту клубного оборудования, помещений, дворовых площадок и т. д.

 Временной режим работы Клуба определяется с 9 до 23 часов. Обязательным временем является работа Клуба с 16 до 21 часа. В оставшееся время в Клубе может проводиться работа с другими категориями граждан.

 В выходные, праздничные дни, в каникулярный период Клуб обеспечивает занятия объединений, кружков, секций, проведение концертов самодеятельности, вечеров, праздников, дискотек, конкурсов, других культурно-массовых мероприятий.

 Занятия в объединениях по интересам, кружках и секциях, учебно-педагогическая деятельность могут проводиться на основе авторских программ и разработок руководителей этих коллективов.

 Клуб может участвовать в организации летних оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха, городских лагерей с дневным пребыванием и т. д.

3.9. В Клубе не допускается организация и деятельность различных религиозных сект и других культовых образований, организационных структур политических партий, общественно-политических движений и объединений.

 Клуб проводит индивидуально-профилактическую работу с подростками и молодежью "групп риска" совместно с правоохранительными органами и другими государственными учреждениями.

 Клуб осуществляет свою деятельность совместно с учреждениями, общественными и другими организациями, занимающимися работой с подростками и молодежью.

 Методическое руководство деятельностью Клуба независимо от ведомственной подчиненности осуществляется Комитетом по делам молодежи.

4. Права Клуба

4.1. Клуб имеет право:

 Самостоятельно планировать свою деятельность с учетом требований Учреждения или учредителя.

 За рамками основных действующих программ оказывать детям, подросткам, молодежи и населению дополнительные платные услуги, но не в ущерб своей основной деятельности.

4.2. Клуб, имеющий статус юридического лица, обладает правоспособностью, предусмотренной для юридического лица.

5. Финансовая и хозяйственная деятельность.

Имущество и средства Клуба

 Клуб использует помещения и другие площади, а так же имущество, предоставленные ему учредителем или приобретенные им в процессе своей деятельности.

 Расходы финансовых средств Клуба, необходимые для его деятельности, осуществляются Учреждением или учредителем.

 Доходы, полученные от оказания платных услуг, направляются на развитие основной деятельности Клуба, укрепление его материально-технической базы, на увеличение фонда заработной платы и реализацию мероприятий по социальной защите сотрудников.

 Привлечение Клубом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования из бюджета.

 Доходы от хозрасчетной деятельности Клуба и структура их расходов регламентируются Положением о платных услугах.

6. Структура и управление

 Руководство Клубом осуществляет его руководитель, назначаемый директором Учреждения, структурным подразделением которого является Клуб, или учредителем.

 Руководитель Клуба:

 Организует работу Клуба и несет ответственность за результаты деятельности Клуба.

 В случае когда Клуб не является юридическим лицом, представляет администрации Учреждения или учредителю необходимые документы на сотрудников для их приема и увольнения. Вносит предложения по изменению состава сотрудников и направленности работы Клуба. Представляет интересы Клуба перед администрацией Учреждения, учредителем и третьими лицами.

 Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины.

 Осуществляет контроль за работой подразделений Клуба и его сотрудников.

 Участвует в работе аттестационных и ревизионных комиссий.

 Вносит предложения по изменению Положения Клуба и договора с учредителем.

6.2.7. Организует и участвует в воспитательной, кружковой и досуговой работе Клуба с детьми и подростками.

6.2.8. Осуществляет другие функции в рамках данного Положения.

6.3. Для рассмотрения вопросов содержания и организации работы Клуба может создаваться Совет Клуба, в который входят сотрудники, непосредственно участвующие в воспитательной и досуговой деятельности Клуба, представители общественных и других заинтересованных организаций, а так же родители.

Совет Клуба вносит предложения по разработке планов работы, изучает интересы подростков в сфере досуга, готовит предложения по их реализации. Привлекает общественный актив и родителей к проведению культурно-массовых мероприятий, участию работы кружков и секций, заслушивает сообщения педагогов Клуба о новациях в воспитательной работе, разрабатывает предложения по улучшению деятельности Клуба. Совет Клуба собирается не реже двух раз в год.

6.4. Для организации подростково-молодежного самоуправления может создаваться Совет из числа подростков и молодежи, регулярно посещающих Клуб.

6.5. Директор Учреждения или учредитель направляет и контролирует деятельность Клуба, в том числе по следующим направлениям:

- утверждение перечня программ, ежегодно реализуемых в Клубе;

утверждение режима работы Клуба;

анализ и утверждение плана работы Клуба, а также результатов деятельности Клуба в соответствии с утвержденными программами;

анализ и инспектирование финансово-хозяйственной деятельности Клуба;

участие в работе Совета Клуба;

отмена приказов и распоряжений по вопросам деятельности Клуба, если они издаются с нарушением законодательства Российской Федерации;

установление соотношения бесплатных и платных yслуг в Клубе.

7. Учет и отчетность

 Работа Клуба проводится в соответствии с перспективными, текущими планами и расписанием работы, согласованными с Учреждением, учредителем.

 Учет работы кружков и секций, а также любительских объединений производится в журналах установленного образца.

 Клуб ведет иную документацию в соответствии с требованиями Учреждения или учредителя.

 Администрация Клуба представляет статистическую и бухгалтерскую отчетность в установленные сроки, ежегодно отчитывается перед Учреждением, учредителем об итогах финансово-хозяйственной деятельности.

8. Прекращение деятельности Клуба

 Деятельность Клуба прекращается в связи с его реорганизацией или ликвидацией по решению Учреждения, учредителя или суда.

 Ликвидация Клуба осуществляется ликвидационной комиссией, назначенной Учредителем или органом, принявшим решение о ликвидации (по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию).

 При ликвидации Клуба, имеющего статус юридического лица, после удовлетворения требований всех кредиторов имущество Клуба передается учредителю.

 Ликвидация Клуба не может быть осуществлена без согласования с Администрацией города и территориальным управлением соответствующего административного района.

8.5. О ликвидации Клуба учредитель обязан предупредить его администрацию и Совет Клуба за три месяца до ликвидации.


Далее: Типовое положение о спортивном Вверх: Раздел 2. Организация и Назад: Положение о Координационном совете

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008