Далее: Тема 3.2. Планирование и организация Вверх: Раздел 3. Подготовка и Назад: Раздел 3. Подготовка и

Тема 3.1. Бизнес-план физкультурно-спортивной организации

Теоретический минимум

Бизнес-план - это краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемой деятельности физкультурно-спортивной организации.

Структура и содержание бизнес-плана

1. Концепция бизнеса (резюме всего бизнес-плана).

2. Виды товаров/услуг.

Название и подробное описание товаров/услуг. Наглядное изображение товаров (фотографии, рисунки и т.п.). Потребности, которые удовлетворяют товары/услуги. Спрос на товары/услуги. Цены производства и реализации товаров/услуг. Соответствие товаров/услуг требованиям законодательства. Жизненный цикл товаров/услуг. Рынки и способы продаж. Преимущества и недостатки товаров/услуг. Особенности технологии изготовления товаров или предоставления услуг (дизайн, упаковка, послепродажное обслуживание, товарный знак и т.п.). Патенты (авторские свидетельства).

3. Рынки сбыта товаров/услуг.

Характеристика рынков и их сегментов (потенциальный и реальный рынок, рынок организаций-потребителей и т.п.). Факторы влияния на спрос. Перспективы изменения потребностей и возможные варианты реакции на них. Исследование спроса и предложения. Близость организации к рынку/сегменту.

4. Конкуренция на рынках сбыта товаров/услуг.

Область деятельности и характер изменений в ней. Качественно-количественная характеристика конкурентов (товары/услуги, цены, сбыт). Стратегия и тактика деятельности конкурентов.

5. План маркетинга.

Тип маркетинга. Каналы сбыта. Продвижение (реклама, персональные продажи и т.п.). Формирование общественного мнения. Ценообразование. Стимулирование продаж (формы стимулирования потребителей, продавцов, ярмарки и т.п.). Послепродажное обслуживание.

6. План производства.

Наличие производственных помещений, земельных участков, материальных ресурсов и т.п. Место расположения (близость к поставщикам, потребителям, транспорту). Ввод производственных мощностей. Сырье, материалы, комплектующие. Репутация и опыт работы с поставщиками. Возможности и опыт производственной кооперации. Факторы, лимитирующие объемы производства и поставок ресурсов. Планирование производства (контроль качества, продукции, охрана окружающей среды, утилизация отходов, обеспечение безопасности жизнедеятельности и т.д.).

7. Организационный план.

Организационная структура фирмы (подразделения, характер их взаимодействия, координация и контроль деятельности и т.п.). Рабочая сила (квалификация, формы привлечения к труду, текучесть кадров, потребность в кадрах и т.д.). Управленческий персонал (деловая биография, функциональные обязанности, права и полномочия, достоинства и слабые места, система стимулирования и т.д.). Кадровая политика (отбор и найм, повышение квалификации, оценка качества труда, система продвижения и т.д.).

8. Правовое обеспечение деятельности организации.

Дата создания и регистрации (когда, кем, где). Учредительные документы. Форма собственности. Основные пайщики. Степень подверженности государственному контролю. Копии лицензий, соглашений и договоров с др. организациями. Возможности изменения в законодательстве и их влияние на деятельность организации (налоговые льготы, техника безопасности, права потребителей и т.д.).

9. Оценка риска и страхование.

Перечень возможных рисков и ожидаемого ущерба. Организационные мероприятия по профилактике и нейтрализации возможных рисков. Программа страхования от рисков.

10. Финаносвый план.

Оперативный план (отчет). План (отчет) доходов и расходов. План (отчет) движения денежных средств. Балансовый отчет (план). необходимые для реализации проекта средства. Источники и форма получения необходимых средств. Возможные сроки возврата средств и объем доходов по ним.

Ситуация. Дополните пробелы бизнес-планов в области физической культуры и спорта.

Изучите по подгруппам представленные вам бизнес-планы. Подготовьте их презентацию в соответствии с вышеуказанной структурой. Если в реальном бизнес-плане нет каких-либо компонентов, то вы должны их дополнить.

Задание. Составьте собственную концепцию бизнеса.

Концепцию необходимо составить по следующему плану:

1. Основные цели бизнес-плана.

2. Основные направления стратегии организации (ассортимент товаров/услуг, цены, качество, потребители, персонал, место расположения, сервисные услуги и т.п.).

3. Мероприятия по отдельным направлениям стратегии организации.

4. Необходимые средства и потенциальные источники их получения.

5. Преимущества производимых товаров/услуг.

6. Прогноз объема продаж товаров/услуг.

7. Ожидаемая выручка, чистая прибыль.

8. Планируемые затраты.

9. Уровень прибыльности инвестиций.

10. Срок возврата заемных средств.

11. Характерные (специфические) условия работы организации.

12. Данные о создании и регистрации организации.

13. Деловая биография владельца/руководителя организации.

14. Контактные телефоны, факсы.


Далее: Тема 3.2. Планирование и организация Вверх: Раздел 3. Подготовка и Назад: Раздел 3. Подготовка и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008