Далее: Тема 1.5. Управленческое решение как Вверх: Раздел 1. Характеристика менеджмента Назад: Тема 1.3. Информационное обеспечение менеджмента

Тема 1.4. Нормативно-правовые основы управления физической культурой и спортом

Теоретический минимум

Управление физической культурой и спортом базируется на использовании разнообразных нормативно-правовых актов, массив которых представляет собой многоуровневую систему.

Классификация нормативно-правовых актов,

используемых для управления физической культурой и спортом

1. Законодательные акты
1.1. Законодательные акты РФ
1.1.1. Конституционные законы Конституция РФ содержит ряд статей, имеющих принципиально важное значение для управления физической культурой и спортом:

Ст.41. "В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию".

Ст. 72, 76. "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся...е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта...", по которым "...издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации".

1.1.2. Обыкновенные законы 1.1.2.1. Кодификационные законы

Они включают отдельные нормы, регулирующие специальные вопросы, связанные с управлением физической культуры и спорта. Например, Уголовный кодекс РФ включает ст. 184 "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов", предусматривающую уголовную ответственность. Значим Гражданский кодекс РФ для создания физкультурно-спортивных организаций, Кодекс законов о труде для заключения трудовых договоров и спортивных контрактов.

1.1.2.2. Текущие законы

К ним относят: ежегодно принимаемые законы о федеральном бюджете; законы, регулирующие вопросы создания и лицензирования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций; законы, регулирующие вопросы образования, и многие другие.

Особую значимость в группе текущих законов имеют "отраслевые" законы: Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999); Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (1996).

1.2. Законодательные акты субъектов Российской Федерации

В субъектах Российской Федерации принимаются различные текущие законы, играющие важную роль для управления физической культурой и спортом. Наибольшую значимость среди них имеют законы о физической культуре и спорте, принятые более чем в половине субъектов Российской Федерации.

Однако законодательство субъектов Российской Федерации только названными законами не ограничивается. В ряде субъектов Российской Федерации периодически принимаются законы, регулирующие отдельные стороны развития физической культуры и спорта.

2. Подзаконные акты
2.1. Постановления Постановления органов государственной власти и органов государственного управления, в которых фиксируются управленческие решения по самым разнообразным вопросам развития физической культуры и спорта.

Например, постановления Правительства Российской Федерации "О мерах государственной поддержки Российской оборонной спортивно-технической организации", "Вопросы Агентства Российской Федерации по физической культуре и спорту" др.

2.2. Распоряжения Распоряжения Президента Российской Федерации "Об утверждении организационного комитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских играх" и др.

Распоряжения Правительства российской Федерации об установлении российским спортсменам денежного вознаграждения по итогам выступлений на Паралимпийских играх.

2.3. Приказы Решения, принимаемые федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Например, приказ "Об утверждении планово-расчетных показателей количества занимающихся и режимов эксплуатации физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений" (1998).
3. Указы Президента Российской Федерации (созаконные акты)
3.1. Нормативные Принимаются по различным вопросам и действуют либо как самодостаточные акты (например, указы о структуре федеральных органов исполнительной власти), либо как временные акты до момента утверждения законов по конкретным вопросам (например, указы, регулирующие игорный бизнес в отсутствие соответствующих законодательных актов).
3.2. Индивидуальные Фиксируются решения о награждении работников физической культуры и спорта государственными наградами и т.п.

Задание - составить презентацию федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

В презентации необходимо указать: кто утвердил, когда, основная цель, из чего состоит и т.д.


Далее: Тема 1.5. Управленческое решение как Вверх: Раздел 1. Характеристика менеджмента Назад: Тема 1.3. Информационное обеспечение менеджмента

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008