Далее: Динамометрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Контрольные испытания (тестирование)

Хронометрия

Основное содержание хронометрирования - определение времени, затрачиваемого на выполнение каких-либо действий. При этом используются как простые ручные секундомеры, так и сложные электронные устройства с автоматической системой регистрирования времени с точностью до 0,001 с. Данная методика исследования кроме времени преодоления различных участков пространства, времени выполнения как целостного упражнения, так и его частой, позволяет получать количественные характеристики времени различных реакций нервно-мышечного аппарата. Разновидность данной методики - хронорефлексометрия - измеряет скорость двигательной реакции, выраженной во времени (мс), прошедшем от начала воздействия какого-либо раздражителя до начала мышечного сокращения. Так определяется скорость выполнения специфических спортивных действий (стартовая реакция спринтера, фазы броска борца и т.п.).

В практике исследований наибольшее распространение получило также хронометрирование различных видов занятий физической культурой и спортом для определения общей и моторной (двигательной) плотности занятия или его части.

ОП = Т$_{{п}{в}}$ : Т $_{{о} } \bullet $ 100%

МП = Т$_{{д} }$: Т $_{{о} } \bullet $ 100%,

где Т$_{{п}{в}}$- полезное время, Т$_{{д} }$ - время двигательной активности,

Т$_{{о}}$ - общее время занятия.

К настоящему времени разработано большое количество времяизмерительных устройств, наибольшее распространение из которых получили оптико-электронные устройства, использующие фотоэлементы. Принцип измерения состоит в том, что бегущий спортсмен пересекает два или несколько лучей света, сфокусированных на приемниках светового излучения - фотодиодах. Прерывая световые лучи, бегун на мгновение размыкает цепь. В результате возникает электрический импульс, который, преобразуясь, автоматически показывает время в миллисекундах (мс). Для расчета скорости бега достаточно разделить расстояние между параллельными друг другу лучами на временной интервал между импульсами в фотоэлементе.

Использование данной методики значительно повышает точность измерения, которая уже не зависит от реакции исследователя при пользовании ручным секундомером.


Далее: Динамометрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Контрольные испытания (тестирование)

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008