Далее: Акселерометрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Хронометрия

Динамометрия

Это раздел измерительной техники, связанной с определением силовых возможностей человека. Существует множество конструкций силоизмерительных приборов - динамометров, основанных на механических (пружинные) и электрических (тензометрические) принципах работы. Пружинные динамометры (кистевые, становые и т.д.) удобны в работе, но имеют ограниченную область применения, а по мере их использования эластичность пружины ослабевает, в результате чего могут быть получены неточные показатели.

Значительно перспективнее измерители силы с тензодатчиками, преобразующими механические напряжения, возникающие в спортивном инвентаре или силоизмерительном элементе при воздействии на них, в электрический потенциал. Последний соответствующими регистрирующими приборами преобразуется в графическую или цифровую форму.

Реакцию опоры при отталкивании измеряют с помощью тензодинамоплатформ, которые устанавливают под покрытием беговой дорожки, волейбольной или баскетбольной площадки. При помощи подобных платформ регистрируют вертикальную и горизонтальную составляющие опорной реакции, данные о времени опоры (фазе амортизации и отталкивания), полете, шаге, темпе бега. Наличие компьютера, совместимого с измерительной аппаратурой, позволяет быстро произвести обработку полученных данных.


Далее: Акселерометрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Хронометрия

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008