Далее: Телеметрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Акселерометрия

Гониометрия

Данная методика используется для измерения угловых характеристик движений (суставных измерений) и не только оценивает уровень развития такого двигательного качества как гибкость, но и позволяет анализировать биомеханику движений. В спортивных исследованиях амплитуда движения измеряется следующими способами:

механическим (гониометрическим);

электромеханическим (электрогониометрическим);

оптическим (фото-, кино-, видеорегистрация).

В первом случае величины угловых перемещений измеряют с помощью угломера, к одной из ножек которого прикреплен транспортир. Ножки гониометра крепятся на продольных осях сегментов, образующих сустав. При выполнении движения угол между осями сегментов изменяется, и это изменение регистрируется гониометром. Если транспортир заменить потенциометрическим датчиком, получится электрогониометр, измерения с помощью которого дают возможность получить гониограмму. Последнюю в виде графического изображения можно ввести в компьютер. Это позволяет проследить за изменением суставных углов (в градусах) в различных фазах движения.

Использование оптических методов (обработка фотоснимков и фотопленки, применение "стоп-кадра" в видеосъемке) позволяет достаточно точно определить угловые характеристики движений отдельных звеньев тела спортсмена.


Далее: Телеметрия Вверх: Учебное пособие для студентов Назад: Акселерометрия

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
08.12.2008