Далее: 1.3.  Контрольные вопросы Вверх: 1.  Лабораторная работа № Назад: 1.1.  Краткая теория

1.2.  Порядок выполнения работы

  1. Собирают схему (рис.1.1).
  2. Определяют приблизительно порядок величины $R_{\displaystyle x}$. Для этого в магазине берется небольшое сопротивление (порядка 10Ом), а движок ставят на середину шкалы. Замыкают ключ $K_{\displaystyle 1}$ и на короткий момент -- $К_{\displaystyle 2}$, определяя, в какую сторону отклоняется стрелка гальванометра. Затем включают большое сопротивление (порядка 1000Ом) и таким же способом определяют направление отклонения стрелки. Отклонение стрелки в противоположную сторону указывает, что измеряемое сопротивление лежит в пределах от 10 до 1000Ом. Уменьшая сопротивление магазина, добиваются отклонения стрелки гальванометра в пределах шкалы. Окончательная установка стрелки гальванометра на "0" достигается передвижением ползунка.


    \begin{center}\vbox{\input{l3br2.pic}
}\end{center}

    Рис. 1.2 

    Результаты измерений принимаются при условии, что положение ползунка находится в интервале от 20 до 30см.

    Это положение ползунка при подобранном сопротивлении магазина проверяется не менее пяти раз, и результаты заносятся в таблицу.

  3. Аналогичные изменения проводят для другого сопротивления $R_{\displaystyle x}$.
  4. Измеряют общее сопротивление при последовательном и параллельном соединении измеренных сопротивлений $R_{\displaystyle x1}$ и $R_{\displaystyle x2}$.

Данные измерений заносят в таблицу:


\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met96/tb1.eps}


Оценкy результатов измерения производят по сравнению с результатами, подсчитанными теоретически для последовательного и параллельного соединений проводников.

Для последовательного: Для параллельного:
$R_{\displaystyle x}=R_{\displaystyle 1}+R_{\displaystyle 2} .$ $R_{\displaystyle x}={R_{\displaystyle 1}\cdot R_{\displaystyle 2}\over R_{\displaystyle 1}+R_{\displaystyle 2}} .$


Далее: 1.3.  Контрольные вопросы Вверх: 1.  Лабораторная работа № Назад: 1.1.  Краткая теория

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
31.12.2008