Далее: 3.4.  Контрольные вопросы Вверх: 3.  Лабораторная работа №18. Назад: 3.2.  Описание установки

3.3.  Выполнение работы

  1. Включите ртутно-кварцевую лампу.
  2. Стеклянная пластинка и линза расположены в специальной оправе. Осторожно передвиньте кольца в середину поля зрения так, чтобы центр окружностей совпал с началом отсчета по шкале и шкала проходила по диаметру окружностей.
  3. Измерьте диаметры 3-5 колец, соответствующих определенной длине волны (зеленые, желтые, фиолетовые). Измерения начинают с третьего или четвертого кольца. Так как кольца имеют толщину, то диаметр надо мерить от середины кольца или между крайними границами кольца - внутренней и внешней. Диаметр каждого кольца измеряется в двух взаимноперпендикулярных направлениях (поворотом шкалы в тубусе окуляра). При расчете берется среднее значение диаметра.

    Для измерения следует использовать желтые, зеленые или фиолетовые кольца (по указанию преподавателя). При этом кольца нужно наблюдать соответственно через желтый, зеленый или фиолетовый светофильтры. Соответствующие линии в спектре ртути:

    \begin{displaymath}\lambda_{\displaystyle\text{ж}}=5780 \mbox{\AA} , \lambda_...
...x{\AA} ,
 \lambda_{\displaystyle\text{ф}}=4358 \mbox{\AA} .\end{displaymath}

    Расчет радиусов колец производят следующим образом: снимают только отсчеты соответствующих колец по разные стороны от центра шкалы микрометра (находится на отсчете $90^\circ$). Затем по отсчетам вычисляют диаметр и радиус кольца в соответствующем направлении.

    Первоначально радиусы колец вычисляют в делениях шкалы микрометра, а затем переводят в миллиметры с учетом того, что цена деления окулярного микрометра зависит от увеличения объектива:


    \includegraphics[width=1.0\textwidth]{D:/html/work/link1/metod/met96/tb9.eps}

  4. Комбинируя попарно радиусы колец с разными номерами, вычислите радиус кривизны линзы по формуле (2). Из полученных значений найдите $R_{\text{ср}}$.

    Результаты занесите в таблицу.

    \includegraphics[width=1.0\textwidth]{D:/html/work/link1/metod/met96/tb10.eps}


Далее: 3.4.  Контрольные вопросы Вверх: 3.  Лабораторная работа №18. Назад: 3.2.  Описание установки

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
31.12.2008